Сквозное шифрование как работает: Что такое сквозное шифрование?

Сквозное шифрование как работает

Симметричное шифрование подразумевает, что для шифрования и дешифрования используется один и тот же криптографический ключ. Дополнительно к нему применяются алгоритмы, необходимые для защиты, так как самого ключа, как правило, недостаточно. Данные перемешиваются таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Однако ключ все-таки можно подобрать, поэтому специалисты безопасности изменяют такие значения, как длина ключа, сложность и число раундов преобразования. Сквозное шифрование (от англ. End-to-End Encryption, E2EE) – это когда звонки, сообщения, фотографии и все прочие данные внутри чата доступны только двум собеседникам, без возможного попадания в третьи руки. Пока сообщение проходит весь путь от одного пользователя до другого, оно находится в зашифрованном виде, поэтому его никто не может увидеть, кроме собеседника.

Также возможна передача данных в открытом виде, то есть когда сообщение вообще не шифруется. Например, данные не шифруются при передаче SMS — в теории их может перехватывать вообще кто угодно. К счастью, на практике для этого требуется специальное оборудование, что несколько ограничивает круг читателей ваших сообщений.

От чего не защищает сквозное шифрование

Ответ «Пользователя 2» на сообщение «Пользователя 1» происходит аналогичным образом только в обратном порядке. Весь процесс шифрования и дешифрования сообщений выполняется автоматически без участия пользователей. Второе – это то, что доступ к сообщениям могут получить любые лица, которые завладеют вашим устройством.

Представьте, что вместо того, чтобы отправить письмо в конверте, кто-то отправил его в запертом сейфе, PIN-код от которого был у отправителя. Теперь будет физически невозможно прочесть письмо кому-либо, кроме того, кому оно предназначалось. Защита не распространяется на метаданные, например, дата и время отправки сообщения сокрыты не будут. И все же, несмотря на ограничения, сквозное шифрование — наиболее безопасный способ передачи конфиденциальных данных, и именно поэтому на него переходит все больше различных сервисов.

Сквозное шифрование как работает

Если в физическом мире такую непобедимую коробку едва ли получится создать, то в мире информации это действительно возможно. Очень крутые математики постоянно разрабатывают новые системы шифрования и совершенствуют старые, чтобы их нельзя было вскрыть. Объясняем на пальцах, что такое сквозное шифрование и зачем оно нужно обычным людям. Летом 2019 года во время протестов власти Гонконга нанесли удар по пользователям Telegram. При добавлении номера телефона в контакты этот мессенджер сопоставляет введенные данные с аккаунтом пользователя [5]. То есть, добавив номер человека в вашу записную книжку, вы сможете написать ему в мессенджер.

От чего сквозное шифрование не защищает

Пользователи должны быть уверены, что почтовый сервис, который они используют, обеспечит конфиденциальность и целостность каждого письма. Заметим, что все указанные выше преимущества достижимы только если на устройствах не установлено вредоносное ПО, и злоумышленники не имеют скрытого удалённого доступа к ним. В результате шифрования данные преобразуются в бесполезный для злоумышленника набор бит, который можно преобразовать обратно в исходный вид только с помощью секретного ключа.

Так же заявленное сервисом наличие сквозного шифрования не гарантирует доступность технологии или корректность работы. Стоит так же использовать другие методы обеспечения приватности и безопасности. В частности использовать двухфакторную аутентификацию, функцию автоматического удаления сообщений и блокировку паролем для передаваемых файлов. Под сквозным шифрованием стоит понимать метод защиты информации при передаче через интернет.

  • Полиция может получить доступ к зашифрованному телефону при помощи ключей шифрования.
  • Информация зашифровывается на устройстве отправителя и дешифровывается на устройстве получателя.
  • И тут уже неважно, какое шифрование было использовано при передаче сообщений.
  • К примеру, в WhatsApp при интернет-звонках была возможность раскрытия реального IP-адреса пользователя даже без установленного сеанса связи.
  • В то же время во многих случаях может быть гораздо удобнее использовать транспортное шифрование вместо сквозного.

Приватный ключ хранятся на устройствах пользователя и доступен только владельцу. Сервис обмена сообщениями и зарегистрированные в системе пользователи не имеют доступа к приватным ключам других пользователей. Руководство Telegram заявило, что эти требования технически невыполнимы, потому что ключи хранятся на устройствах пользователей и мессенджер их не получает.

Что такое сквозное шифрование

Такой способ защиты важных данных известен как минимум со времён Древнего Рима. Например, полководец Гай Юлий Цезарь (100 – 44 гг. до н.э.) использовал шифр сдвига для переписки со своими генералами. После того как кто-нибудь расписывает все преимущества сквозного шифрования — примерно так, как это сделали мы сейчас, — слушателям начинает казаться, что оно решает вообще все проблемы передачи информации. Многие современные мессенджеры информируют о сквозном шифровании после того, как пользователь создает новый чат.

Из статьи вы узнаете, что такое сквозное шифрование и как работает, а так же какие приложения поддерживают технологию сквозного шифрования. В статье детально описано, что такое сквозное шифрование и как работает. Технология сквозного шифрования надежный способ обеспечить конфиденциальность. При этом сквозное шифрование эффективно только на этапе передачи и хранения данных на сервере. Шифрование легко обойти, если злоумышленники получили доступ к устройству отправителя или получателя.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что сквозное шифрование не всегда защищает от правительственных сил, но имеет хорошую защиту от злоумышленников. Что такое сквозное шифрование и где оно используется – расскажу в сегодняшней статье. Telegram остается самым доступным мессенджером в условиях изоляции трафика. К примеру, во время последних протестов в Белоруссии он оставался единственным работающим мессенджером.

Может ли полиция прочитать сквозное шифрование?

Ассиметричное шифрование – это когда для защиты данных используется открытый и закрытый ключ. Первый используется для шифрования данных, а второй – для их расшифровки. В декабре 2019-го Facebook отклонил просьбу властей США отказаться от сквозного шифрования, благодаря которому перехватить сообщения стало невозможно [4]. В случае с мессенджерами ключи локализованы каналом связи и известны только общающимися между собой клиентами. Защищенный канал позволяет исключить атаки методом «человека посередине». Таким образом данные, которые он перехватит, будут бесполезны», — объясняет Огнев.

Такой механизм был разработан для постоянной защиты конфиденциальности и целостности передачи информации. «Чтобы ее обойти, Telegram замаскировал свое соединение под трафик сетевого оборудования, а сервисы были размещены на серверах известных вендоров. При блокировке такого типа трафика может пострадать значительная часть интернет-соединений, не относящихся к самому мессенджеру, что и произошло в России несколько лет назад. В числе пострадавших оказались несколько секторов экономики, так или иначе связанных с интернетом. Их трафик был заблокирован, и многие компании понесли серьезный ущерб. Подобные действия могут дорого обойтись экономике государства», — замечает Александр Огнев.

В приложении используется протокол сквозного шифрования, аналогичный мессенджеру Signal. Сквозное шифрование автоматически включается при обмене сообщениями. Так же можно включить сквозное шифрование для резервных копий сообщений.

Поэтому прочесть перехваченные сообщения без ключей дешифрования не возможно. Даже с хорошо развитыми голосовыми и видео звонками через месенджеры, текстовые сообщения остаются самым популярным способом общения среди пользователей. Часто текстовые сообщения содержат личную или конфиденциальную информацию. Поэтому разработчики приложений применяют различные инструменты для защиты переписки, включая технологию сквозного шифрования.

В таких случаях мессенджеру ничего не останется, кроме как открыть доступ к вашим данным. Недостаток всех мессенджеров — авторизация по номеру сотового телефона. Спецслужбы многих стран имеют доступ к сотовым провайдерам связи и могут отправлять СМС с вашего номера без каких-либо уведомлений и сообщений. «Для защиты от этого вектора во многих мессенджерах предусмотрена функция оповещения об активности пользователя с другого устройства. Кроме того, список используемых клиентов доступен в настройках», — отмечает эксперт.

Сквозное шифрование как работает

В таких случаях совсем не важно, какое шифрование было использовано, а важно то, как вы в целом защищаете свое устройство. Здесь поможет только блокировка доступа к мессенджерам с помощью PIN-кода. Первое, на что стоит обратить внимание – это то, что хоть и данный метод позволяет скрыть сообщение от посторонних глаз, он не скрывает сам факт отправки сообщения. Если мы отправляем сообщение одному из контактов, об этом будет известно серверу. Он не будет знать, что именно мы отправили, но будет знать, в какое время и кому было послано сообщение.

Насколько безопасно сквозное шифрование в WhatsApp?

Это как если бы вы при пересылке почтой убирали их в коробку, которую физически невозможно вскрыть — ни распилить, ни расколоть кувалдой, ни взломать отмычкой. И эту коробку может открыть только тот, кому адресовано сообщение, — ни один почтальон или вор, которому удалось прибрать к рукам посылку, этого сделать не может. То есть сквозное шифрование обеспечивает конфиденциальность переписки.

Оконечное шифрование в видеоконференцсвязи

Однако при наличии достаточно больших производительных мощностей ключ можно подобрать. Чтобы решить эту проблему, специалисты безопасности увеличивают такие параметры, как длина ключа, сложность и число раундов преобразования», — отмечает эксперт. Сообщения Google – бесплатное приложение для обмена SMS и функцией чата. С активированной функцией чата приложение Сообщения Google работает в качестве месссенджера. Так же функция находится пока в стадии тестирования и может быть доступна только для тестировщиков приложения.

Telegram – бесплатный мессенджер без автоматического сквозного шифрования данных. Шифрование данных доступно только при использовании секретных чатов. Сервер не будет знать, что было в том сообщении, которое вы отправили своему собеседнику, но он точно будет в курсе того, что в такой-то день и в такое-то время вы обменивались сообщениями. В некоторых случаях сам факт общения с определенными адресатами может привлечь к вам нежелательное внимание. В то же время стоит понимать, что сквозное шифрование не гарантирует полной конфиденциальности. Если вы общаетесь на темы, которые запрещены в вашей стране, то привлечете к себе внимание правоохранительных органов.

Общий подход будет справедлив и для других технологий, например, Simulcast, но вместо разделения видео на слои шифроваться будет каждый медиапоток. На первый взгляд кажется, что сквозное шифрование защищает практически от всего, но, как мы уже выяснили, это совсем не так. При комбинации таких методов в мессенджерах ключи защищены каналом связи и известны только собеседникам чата. Защищенный канал позволит исключить атаку методом «человека посередине» – это когда злоумышленник тайно перехватывает трафик клиентов в то время, когда они думают, что общаются наедине.

Вверх