Сертификат cfa как получить: Кто, как и зачем сдает экзамен CFA

Сертификат cfa как получить

Однако CFA Institute даёт участникам возможность сэкономить с помощью скидки на экзамен в форме стипендии. Чтобы её получить, нужно отправить заявку и сопроводительное письмо. В них надо рассказать о своих научных и профессиональных достижениях и личных качествах, а также объяснить, почему вы хотите сдать экзамен. Степень для специалистов налоговых процессов, финансистов, аудиторов и бухгалтеров с высокими компетенциями.

Диплом CFA подтверждает знания, но не заменяет обучение в области финансов. Для получения сертификата требуется высшее образование и профильный опыт работы. Чтобы стать обладателем диплома, нужно сдать три уровня письменных экзаменов на английском языке. Их проводят по определенным дням и всего раз в году, то есть для получения CFA потребуется не меньше трех лет. Чтобы получить звание CFA, кандидаты должны последовательно сдать экзамены трех уровней. Эти экзамены проводятся CFA 1 раз в год, в конце мая или в начале июня.

Сертификат cfa как получить

В случае нахождения за пределами России кандидат сможет получить доступ к аккаунту или создать учетную запись CFA и зарегистрироваться на выбранный экзамен. За время обучения нужно освоить достаточно большой объем материала — более 2,5 тыс. Страниц учебной литературы, а также выделить 200 часов в течение пяти месяцев.

Как получить сертификат CFA

Она объединяет сотни тысяч финансовых специалистов по всему миру. Чартер CFA  — это глобально признанная аттестация профессиональной пригодности, соединение академической теории, актуальной практики, высоких профессиональных стандартов и этических норм. Чартер CFA дает прочную основу знаний передовых методов инвестиционного анализа и практических навыков управления инвестиционным портфелем. Так, на первом оцениваются теоретические знания и основы инвестиционного анализа, фактически это начальный уровень. В среднем по миру на подготовку к экзамену уходит 3-4 года.

  • Так, на первом оцениваются теоретические знания и основы инвестиционного анализа, фактически это начальный уровень.
  • Сами участники программы CFA отмечают, что, по мере обучения и прохождения экзаменов CFA, заметно меняется отношение к ним со стороны работодателей и коллег.
  • Поэтому для специалистов этой области сертификат CFA — чуть ли не лучший способ подтвердить свои знания.

Помимо этого, есть достаточно длительные административные процедуры. К этому надо быть готовым, и моки отлично помогают.Начать можно с решения моков в онлайне, а потом стоит попрактиковаться в офлайне. Многие компании предлагают возможность написать тренировочный CFA ближе к дате проведения экзамена.

Некоторые компании считают сертификат CFA альтернативой степени MBA, и тут уже вам решать, что сдавать. CFA доказывает глубокое владение навыками финансового анализа, в то время как MBA – это более широкие знания, профессионализм в области бизнеса вообще. CFA — это золотой стандарт в инвестиционной индустрии, демонстрирующий наилучшие навыки обладателя в управлении портфелем и финансовой экспертизе. Также это свидетельствует о том, что обладатель сертификата придерживается этических норм в отношении клиента и работодателя и демонстрирует наивысшие стандарты в работе. Все это порождает спрос на финансовых специалистов с высоким уровнем ответственности по отношению к клиенту, работодателю, а это, в свою очередь, способствует росту доверия к фондовому рынку.

Когда и как проходит экзамен

Отсюда и логичная рекомендация тем, кто стремится подготовиться и сдать успешно — тренировать навык в практике финансового английского языка. На текущий момент у граждан РФ есть возможность сдачи экзамена CFA любого уровня при условии релокации. Ограничения, наложенные институтом CFA, действуют только по территориальному признаку, а не по гражданству.

  • Программа рассчитана на молодых профессионалов в области инвестиций и финансовых рынков, желающих повысить свою квалификацию до уровня CFA.
  • Работодатели по всему миру признают ценность Чартера CFA и сложность его получения.
  • Это основные трудности, с которыми сталкиваются учащиеся, и по этим же причинам не все кандидаты проходят обучение до конца и получают заветный сертификат CFA.
  • Чтобы получить сертификат CFA , формально не требуется посещать лекции или выполнять домашние задания, надо «всего лишь» сдать все три уровня экзамена программы.
  • В городах постсоветского пространства июньское тестирование CFA проходит в Москве, Киеве, Баку, Риге, Алматы, а декабрьское – только в Москве.

У меня на это ушло полгода, в течение которых пришлось уделять занятиям все вечера в будни и все выходные дни. Я готовился в группе с преподавателем, студентами которой были финансовые директора ведущих российских компаний, аналитики хедж-фондов, трейдеры облигационных отделов госбанков. Это позволило существенно обогатить обучение реальными примерами, что, по сути, сделало его прикладным. CFA — это самая крупная ассоциация инвестиционных профессионалов, признаваемая всеми участниками рынка. Последнюю неделю перед тестированием лучше полностью посвятить подготовке.

Зачем нужен сертификат CFA и как его получить

Участники экзамена сами рассчитали, что исторически проходной балл составлял порядка 70%, то есть для сдачи надо было ответить не менее чем на 70% тестовых вопросов правильно. Поэтому, если у вас есть желание получить CFA сертификат, вы можете зарегистрироваться на экзамен через другую страну. CFA Institute идет навстречу и позволяет кандидатам, которые уже внесли взносы, заново пройти регистрацию без потери средств.

Сертификат cfa как получить

Попытайтесь убедить работодателя, что сертификат CFA полезен не только вам, но и ему, как показатель высокого профессионализма сотрудников. CFA Institute проводит тестирование и составляет список тем, необходимых для изучения, однако не организует подготовительных занятий. Поэтому придётся готовиться либо самостоятельно, либо с помощью сторонних организаций.

Для тех, кто хочет сдать экзамен первого уровня, есть специальное предложение в 450 долларов, или 33 тысячи рублей. Тестирование первого уровня организуют четыре раза в год (февраль, май, август, ноябрь), второго и третьего уровней — два (февраль и август; май и август). CFA расшифровывается как Chartered Financial Analyst — «дипломированный финансовый аналитик». Это сертификат, который подтверждает профессиональные знания для специалистов в области финансов, инвестиций и страхования. Его выдает Институт CFA — международная ассоциация экспертов по управлению инвестициями.

Сначала это может показаться легкой задачей, но сложно реализуемой на практике при совмещении с основной работой. Это основные трудности, с которыми сталкиваются учащиеся, и по этим же причинам не все кандидаты проходят обучение до конца и получают заветный сертификат CFA. Считается, что успешно сдавшие экзамен кандидаты тратят на подготовку около 300 часов. Слишком заранее начинать не стоит, чтобы ничего не забыть.

Как подготовиться к CFA Level I

Ниже мы разберем самые популярные тесты, которые сдают вместо CFA, и их отличия друг от друга. Главные цели CFA – продвижение высоких стандартов этики в индустрии инвестиций и содействие профессиональному развитию через образование и помощь в карьере. Кандидатам предлагается изучать программу самостоятельно. Для этого можно воспользоваться либо рекомендованной Институтом CFA литературой, либо специально разработанными пособиями, которые выпускают независимые учебные центры. Процедура сдачи состоит из двух сессий по 2 часа 15 минут, между которыми можно устроить перерыв длительностью до 30 минут. Только не увлекайтесь — в ночь перед экзаменом зубрить теорию точно не стоит.

Экзамен первого уровня сводится к выбору правильных вариантов ответов на вопросы, на втором и третьем уровне кандидатам требуется давать ответы в свободной форме. О сложности экзамена говорит то, что успешно сдать его удается примерно 50% кандидатов. Сдать экзамен первого уровня также разрешают студентам последнего курса бакалавриата.

Chartered Financial Analyst (СFА)

В процессе подготовки к сдаче международного экзамена изучаются бизнес-английский, налогообложение, право, МСФО и финансовый учет. Квалификация для профессионалов из области финансового учета. Подходит для кандидатов, которые стремятся работать экономистами или финансистами в США. Теперь самое интересное — симуляция экзамена, решение моков. Сам экзамен длится шесть часов всего с одним часовым перерывом.

При этом, общая черта всех 4 уровней — это то, что везде есть вопросы из темы финансовой этики. Если Вы ищете универсальный и долгосрочный «паспорт» в мир финансов и инвестиций, то получение Чартера CFA может стать самым важным шагом на этом пути, ключевым событием в Вашей карьере. CFA Institute никогда не публикует и не сообщает ни фактический результат студентов, ни проходной балл.

Вверх