Скрытый майнер как сделать: Скрытый майнинг Обзор существующих угроз, способы защиты

Скрытый майнер как сделать

Скрытый майнер — это зловредная программа, которая заражает устройство и использует его ресурсы для майнинга. Обычно для экономического эффекта нужно заразить множество компьютеров, которые в совокупности будут работать как одна сеть и давать доход. Дроппер — это программа, которая скрытно устанавливает вирусные программы. Самый обычный пример — скачивание бесплатного инсталляционного файла популярной игры. Доход исчисляется специальной криптовалютой в виде биткоинов.

Необходимой профилактикой вирусов является регулярная проверка системы специальными программами, одной из которых является утилита Win Patrol Monitor. Она не позволяет вносить изменения в реестр без ведома владельца ПК. Время от времени можно проверять планировщик задач — он используется для запуска нежелательных процессов. С началом эпохи интернета серьезной проблемой стало засилье вирусов. С их помощью добывают конфиденциальную информацию, воруют данные платежных систем, занимаются вымогательством. Появление криптовалют принесло еще одну неприятность — скрытые майнеры.

Скрытый майнер как сделать

Ботнет Smominru установил программу для добычи Monero на 500 тыс. Пострадали в основном компьютеры России, Индии и Тайваня, а прибыль от скрытого майнинга Монеро составила более $3 млн. Сейчас существует множество программных обеспечений для мониторинга системных процессов и обнаружения зловредов. В таблице ниже представлены 3 наиболее популярных софта, позволяющих пользователю найти и удалить скрытый вирус-майнер на своем ПК.

Как найти скрытый майнер

При этом операционная система находится под постоянной нагрузкой. Ей невозможно нормально пользоваться, поскольку все программы из-за недостатка технических ресурсов начинаются работать крайне медленно. Некоторые майнеры способны самостоятельно отключать «Диспетчер задач» через несколько минут после его запуска — это тоже признак потенциальной угрозы. Чаще всего поймать скрытый майнер можно при скачивании файлов из непроверенных источников. Обычно это какой-то пиратский контент, который пользуется большой популярностью среди пользователей. Также наткнуться на подобный вирус можно при получении различных спам-рассылок.

Такой вирус может подменить папку (адрес кошелька) на устройстве, которое уже майнит. А угроза Rakhni miner ищет, знаете ли вы про биткоин, и если да, выберет сценарий вируса-шифровальщика. Но в Google Play и другие официальные магазины такие подделки стараются не пускать, а если нечаянно и пускают, то быстро находят и удаляют их.

Иногда в диспетчере отображается ненормально высокая загрузка центрального процессора из-за браузера, когда он запущен. Но если в компьютер или ноутбук установлен слабый процессор, чаще всего переживать не о чем. Есть вымогатели+майнеры, которые ищут соответствующие папки в %AppData%, оценивают параметры устройства.

  • В редких случаях антивирус не позволяет скачать программу из безопасного источника.
  • Длительная работа на пределе своих возможностей рано или поздно скажется на «железе».
  • В случае отсутствия у вас мощного антивируса можно прибегнуть к помощи небольших лечащих утилит.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда «Диспетчер задач» демонстрирует чрезмерную нагрузку на процессор со стороны браузера. Это вполне может быть результатом воздействия веб-майнера, функционирующего через определённый веб-сайт. Злоумышленники специально разрабатывают веб-сервисы для добычи криптовалют на компьютерах интернет-пользователей. Такие сайты автоматически запускают майнинг при посещениях. Обнаружить ПО могут антивирусы с обновленными базами данных, но в основном они находят лишь простые вредоносные софты. Однако проверять компьютеры на наличие майнеров антивирусами все равно полезно.

Все совпадающие строки нужно удалить и перезагрузить устройство. Однако особенно опасные вирусы и вовсе могут попытаться отключить средства сканирования на вашем компьютере, исключив обнаружение. Чтобы проверить результат, нужно будет снова проследить за вычислительной нагрузкой на комплектующие компьютера через «диспетчер задач». Важно понимать, что скрытый майнер опасен не только чрезмерной нагрузкой на ПК, но и возможностью перехвата ваших личных данных. При первом же намёке на такую угрозу запустите глубокую проверку памяти компьютера актуальным антивирусом.

Это вредоносные программы, которые используют ресурсы компьютера без ведома владельца. Из-за них система тормозит даже при запуске простого софта, устройство перегревается, ресурс процессора и видеокарты исчерпывается быстрее обычного. Проблема скрытого майнинга громко освещалась в 2017 году из-за обнаруженных плагинов на веб-сайтах. С ними посетители передавали свои ресурсы для майнинга, пока находились на странице. Теперь вышло немало защищающих плагинов, которые предупреждают о такой активности. Более актуальна становится проблема, как найти и удалить скрытый майнер на компьютере или телефоне.

Обычно криптомайнер скачивается сразу с искомым файлом. Но и возможно, что сначала загружается мошенническая утилита, которая незаметно скачивает вирус из интернета чуть позже. Включите пользовательские решения для таких функций, как администрирование удаленных рабочих станций, а не стандартных портов и протоколов. Для Windows рассмотрите использование Microsoft Local Administrator Password Solution (LAPS), для управления паролями.

Как удалить майнер-вирус

По крайней мере у вас должен быть включен хотя-бы Защитник Windows 10. В силу слабой защищенности он может подвергаться атакам злоумышленников, желающих обогатиться за счет пользователей. Бывают и отдельные утилиты, такие как WinPatrol Monitor. Более эффективными в решении проблем с майнерами считаются утилиты Web CureIt, COMODO Cleaning Essentials, AdwCleaner и другие.

  • Но перед этим хотелось бы вкратце рассказать о происхождении майнеров и симптомах заражения системы, по которым можно косвенно судить о его присутствии.
  • Ботнет — это сеть ботов, являющаяся самым популярным инструментом современных хакеров.
  • Скрытый майнер нужно убрать, воспользовавшись любым доступным способом.
  • Аудитория, которая скачивает игры, зачастую обладает мощными ПК.

В случае появления случайного процесса с высокой нагрузкой GPU нужно изучить его происхождение. Если появившимся процессом окажется вирус, необходимо срочно избавиться от майнера на компьютере. Как сделать или купить скрытый майнер, мы не можем рассказать в этой статье в деталях, даже ради интереса. В самых простых (поэтому не самых эффективных) скрытых майнерах достаточно поменять свой кошелек и почту, а потом распространить вирус. Еще в 2014 году был известен случай добычи биткойна через установщик игры Watch Dogs. Наиболее часто в качестве дроппера используется программа MinerGate.

Совершенно необязательно для этого скачивать громоздкие программы, которые и сами способны тормозить систему. Достаточно наличия главного инструмента, которого боится большинство вредоносных программ, — песочницы. Естественно, песочница не всегда отсеивает постороннее ПО.

Самый действенный способ — просканировать компьютер антивирусом. Фокус популярных компаний-производителей антивирусов направлен на борьбу со скрытыми майнерами, поэтому базы обновляются достаточно часто. Но если вирус закриптован, а код свежий, антивирус не поможет.

Что такое скрытый майнинг

Несмотря на то, что скрытый майнер может показаться не таким серьезным, как вымогатели, его нельзя игнорировать. Защита устройства и осознанное использование компьютера и интернета в целом усилят вашу кибер-безопасность. Поиск скрытых майнеров можно проводить и ручным способом.

Например, скрытый майнинг запускается вместе с играми. Так удается замаскировать потребление ресурсов под процесс, инициированный пользователем. Когда игра выключается, вирус автоматически перестает работать.

Но в последнее время Crypto Miner на Mac занимает значительное место. Это связано с тем, что устройства Apple мощные, что делает их нужными для ботнета. Самым популярным является скрипт Coinhive для майнинга Monero — он стал синонимом принудительного веб-майнинга. Тихий майнер представляет собой архив, который распаковывается во временную директорию.

Обнаружить скрытый майнер более продвинутого уровня будет непросто. Он устанавливается без окошек, часто через зараженную флешку или псевдо-обновление популярной программы (типа Adobe). Его не видно через стандартный диспетчер задач Windows 10, и найти скрытый майнер через другие программы может быть также сложно. Если компьютер стал работать гораздо медленнее, чем обычно, и сильно нагреваться — имеется повод для проверки. Простой способ сделать это вручную — через диспетчер задач.

Виды скрытого майнинга криптовалют

В случае отсутствия у вас мощного антивируса можно прибегнуть к помощи небольших лечащих утилит. Именно поэтому лучше оценивать нагрузку на «железо» с помощью специализированных утилит, таких как AnVir Task Manager или Process Explorer. Они покажут куда больше стандартного инструмента Windows.

Все обнаруженные совпадения нужно удалить через контекстное меню. После этого можно перезагрузить компьютер и оценить изменения нагрузки на «железо». Вручную, без каких-либо сторонних инструментов удаление вируса также возможно, но вы должны быть на 100% уверены, что обнаружили именно майнер.

Скрытый майнер как сделать

К примеру, данный сервис может приостанавливать работу майнера при запуске каких-то тяжёлых шутеров. Это позволяет освободить ресурсы компьютера и отдать их игре, чтобы пользователь не почувствовал тормозов и проседания частоты кадров. Вирус-майнер — это вредоносная компьютерная программа, которая использует вычислительные ресурсы ПК для добычи криптовалюты. Такая программа работает в автоматическом режиме и никак не уведомляет пользователей о добыче монет. Если диспетчер закрывается самостоятельно или какая-либо программа начала загружать систему — это означает, что ПК заражен майнером.

Вирус майнер, как найти и удалить с компьютера

Есть сайты, которые используют coinhive добропорядочно. В таких случаях они предупреждают, что сайт запускает добытчик. В основном честными сайтами веб-майнинга являются краны криптовалют. Слабое место проявилось у серверов, отключивших обновление системы. Они не загружали вирус сами, он был залит через уязвимость Windows — эксплойт EternalBlue.

Способы заражения вирусом

Веб-майнеры — это программы, которые работают при открытом браузере или в фоновом режиме. Запускается такая программа при открытии сайта через команду скрипта, написанного на языке JavaScript. Также скрытый веб-майнинг криптовалют может быть запущен через расширения для браузера. Скрытые майнеры нарушают нормальную работу системы, уменьшая срок службы компьютера. Более того, современные вирусы способны красть персональные данные пользователя. Чтобы избавиться от них, следует воспользоваться одним из способов, представленных в статье.

Майнеры сильно нагружают их и оборудование попросту не выдерживает ежедневного майнинга. Как итог компьютеры выходят из строя быстрее, чем при обычном режиме работы. Отключайте ненужные службы, включая внутренние протоколы, такие как SMBv1, если не пользуетесь ими. Также на рынке есть платное ПО для защиты от криптомайнинга. Оно предовтращает установку множества троянов и блокирует домены наиболее популярных майнинговых пулов. Рекомендую проводить проверку на наличие майнеров даже если у вас имеет место быть хотя-бы один из вышеперечисленных пунктов.

Мошенники подсаживают майнер на огромное количество устройств. Вирус с одним алгоритмом действий рассылается на тысячи компьютеров. За седьмым шагом последует исполнение программных кодов JS, которое станет запрещено в Chrome.

Вверх