Как читать свечи: Свечной график: что это, как читать японские свечи, их виды и особенности анализа

Как читать свечи

Хороший индикатор разворота и имеет значимость только, если появился после глубокого спада. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на настоящем сайте Биржи, защищены в соответствии

с российским законодательством. Прежде чем приступить к использованию сайта предлагаем ознакомиться

с Пользовательским соглашением. Воспроизведение, распространение и иное использование информации, размещенной

на сайте Биржи, или ее части допускается только с предварительного письменного согласия Биржи.

Если индикатор белый (зеленый), это означает, что цена закрытия была выше цены открытия. А если черный (красный) — курс закрытия был ниже курса открытия. У них цена открытия снизу, цена закрытия – сверху.

А такая информация может стать ключевой для определения настоящей силы тренда и принятия решений о покупке или продаже. Кроме того, этот график не информируют о том, кто совершает сделки — институциональные инвесторы или частные лица. А это может быть важно для понимания, какие силы влияют на тренд, и какие тенденции могут развиваться в будущем.

Длинная нижняя тень на индикаторе с минимальным телом. Этот свечной паттерн также указывает на прогнозируемое движение тренда вверх. Отражает повышение стоимости за определенный период времени.

Что собой представляют японские свечи

Его длина свидетельствует о давлении на рынок быков или медведей. Если тело большого размера (относительно соседних свечек) имеет белый (зеленый) цвет, значит, преобладают бычьи настроения, и покупатели одержали верх над продавцами. Уверенную победу продавцов отображает большое темное (красное) тело. Незначительный его размер говорит о приблизительном равенстве сил продавцов и покупателей. Значит, вполне вероятен откат (коррекция) главенствующей тенденции, либо дальнейшее флэтовое движение. В таких случаях тренд на время «застывает» перед следующим рывком вверх или вниз.

  • Поэтому иногда важно закрывать сделки в пятницу вечером, а новые сделки открывать в понедельник утром.
  • Можно также предвидеть и реакцию участников торгов на определенные события.
  • Каждая свеча показывает стоимость открытия, закрытия, и ценовой максимум / минимум за выбранный промежуток времени.
  • У них цена открытия снизу, цена закрытия – сверху.

Японские свечи — полезный технический индикатор, который помогает интерпретировать движение цены на графике. Однако использовать только свечи при принятии торгового решения неразумно, поскольку они могут дать ложный сигнал. Поэтому для уточнения прогноза трейдеры используют дополнительные инструменты технического и фундаментального анализа. Размер тела японской свечи указывает на количество (силу) продавцов или покупателей. Чем выше растущая свеча, тем больше покупателей на рынке.

Читаем японские свечи на графике

Длинный верхний фитиль на индикаторе с минимальным телом указывает на прогнозируемое движение вниз. В этой модели белое тело закрывает выше середины предыдущее медвежье тело. Появление такого паттерна говорит, что снижение цены активизировало покупателей и оживило рынок. Так называют свечу с длинной верхней и нижней тенью. Ее появление символизирует определенное равновесие между медведями и быками и из-за потери ориентации предыдущая ориентация под угрозой.

Как читать свечи

Формы и размеры свечных паттернов могут служить индикатором текущего настроения рынка и прогнозирования будущего движения курса. Например, если в течение нескольких часов (дней) появляются бычьи индикаторы с длинной тенью, это может быть сигналом для покупки. Но не следует забывать о других факторах, которые могут влиять на стоимость, таких как экономические новости или общее состояние рынка. А закрытие бычьей свечи выше линии сопротивления свидетельствует о том, что рынок укрепился на новом ценовом рубеже. Но такое утверждение будет иметь место только по завершении формирования свечного элемента. Для более детального просмотра этого процесса следует переключиться на меньший таймфрейм.

Чтение японских свечей

Маркетмейкеры внимательно следят за рынком и при определенном количестве участников торгов «обрушивают» цену, заставляя ее развернуться, произвести коррекцию или уйти во флэт. Данный вопрос неизменно задают начинающие трейдеры. Обычно точка закрытия предыдущей свечи совпадает с точкой открытия новой свечи, но у этого правила бывают исключения. Когда рынки закрыты на выходные, могут выйти важные новости, которые приведут к неравенству сил между «быками» и «медведями».

Как читать свечи

Японские свечи для начинающих трейдеров являются простым и эффективным способом анализа движения цены. Несмотря на то, что японские свечи были придуманы несколько веков назад, они по-прежнему сохраняют свою актуальность благодаря наглядному отображению цены на графике. Каждый трейдер должен научиться читать график японских свечей, если он хочет стать профессиональным игроком на рынке Форекс.

Графический анализ японских свечей

Но мы не рекомендуем использовать только свечи, принимая торговое решение. Поэтому для уточнения прогноза трейдеры используют дополнительные приемы теханализа. Например, линии тренда, скользящие средние, индикатор объема и другие торговые инструменты. Отражает неопределенность или разворот тренда за определенный период. Характеристики тела свечи доджи имеют большее значение, чем ее тени.

Прочитав статью, вы научитесь различать их сигналы. Сегодня речь пойдет о японских свечах, их строении, преимуществах над линейным графиком и анализе японских свечей. Прочитав данную статью, вы узнаете, как читать японские свечи на графике и применять их в торговле на Форекс.

В то же время появление высоких бычьих свечей в области максимума говорит о наличии мощной поддержки. Прорыв сопротивления (появление добротной зеленой свечи с хорошим разрывом от предыдущей) – это яркий признак того, что рынок стремительно набирает силу. Каждая свеча состоит из тела и теней (верхней и нижней). Тело показывает ценовое расстояние, пройденное от открытия до закрытия периода (первая и последняя сделка).

  • Размер самого индикатора также сообщает о силе движения курса.
  • Например, сначала свеча сильно росла, но к закрытию упала, оставив большую верхнюю тень.
  • По теме японских свечей опубликована не одна книга.
  • Каждый трейдер должен научиться читать график японских свечей, если он хочет стать профессиональным игроком на рынке Форекс.

А тени указывают на минимальную и максимальную цену, к которой свеча доходила. Размер самого индикатора также сообщает о силе движения курса. Например, большая свеча с длинным фитилем означает сильное движение цены, высокую степень уверенности трейдеров в этом направлении. В то время как маленькая сообщает скорее о неопределенности и нерешительности игроков рынка. Поэтому график из японских свечей значительно упрощает комплексное исследование любого рынка.

Как правильно читать японские свечи

В реальных торгах встречается крайне редко и говорит о доминировании быков или медведей в зависимости от принадлежности к их цвету. Они имеют малый размер и говорят о том, что рынок выдохся. Поэтому, как правило, свидетельствуют об изменении темпа на рынке. После крутого подъема появление волчков может указывать на ослабление подъемной силы быков. При всех преимуществах японских свечей, для описания его динамики недостаточно только оперировать бычьими и медвежьими сделками. Потенциал метода гораздо шире, а аналитика более вариативна и многогранна.

Ответ на этот вопрос помогает понять психологию рынка, иными словами — намерения большинства продавцов и покупателей. Даже новички, приложив определенные усилия, смогут научиться анализировать свечные элементы для прогнозирования дальнейшего трендового движения. Высота тела свечи верифицирует диапазонную разницу между ценой открытия и закрытия сессии. Если тело окрашено в черный и красный цвет, это означает, что сделка закрылась ниже, чем открылась. И, наоборот, если тело свечи не закрашено или имеет зеленый цвет, следовательно, сессия закрылась выше, чем открылась.

Именно анализ японских свечей дает возможность составления прогнозов дальнейшего ценового движения. В это время западные трейдеры использовали бары и линейные графики изображения цен, которые заметно уступали японским свечам. Она указывает, насколько близко рынок открылся вблизи минимума и насколько близко закрылся к максимуму. А анализ соотношения тела и тени позволяет объективно раскрыть соотношение спроса и предложения и выявить внутреннюю силу или слабость рынка. Длинная верхняя тень подает медвежий сигнал и говорит о том, что она образуется при высоком уровне цен на перекупленном рынке или в зоне сопротивления. А длинная нижняя тень, наоборот, может образоваться в зоне поддержки и указывать, что медведи ослабевают.

Как “читать” японские свечи

Пин-бар довольно часто является предвестником смены господствующей тенденции или ее продолжением после соответствующего ценового отката. Длинные фитили, как правило, образуются вблизи сильного протестированного, но не пробитого уровня. Чем больше открытых в одном направлении ордеров, тем выше вероятность разворота.

Вверх