Как читать под бит: «Небольшой вопрос по рэпу Не понимаю, как подобрать флоу к биту, как поймать ритм, и понять в какой момент нужно читать. То бишь найдя крутой бит мне не понятно, как на него должен лечь текст ?» Яндекс Кью

Как читать под бит

Очень редко делаю это [пишу под бит]. Во время написания под бит тебе дается возможность прочувствовать музыку. Некоторые исполнители верят, что каждый бит требует уникального стиля рифмовки, подходящего только ему.

Как читать под бит

В обучении (чему угодно) последовательность играет одну из главных ролей. Если же пытаться отрабатывать все детали одновременно — мозг попухнет и в результате не будет отрабатывать ничего. Является одним из самых продаваемых музыкальных артистов в мире, а также самым продаваемым артистом 2000-х. Назван одним из самых великих музыкантов всех времён многими журналами, включая Rolling Stone.

Как читать рэп: полезные советы начинающим артистам

Если не понравится — ты её просто забудешь и продолжишь искать (или использовать) дальше свою систему. Чтобы читать рэп, не обязательно родиться в гетто, вы можете писать на злободневные темы и черпать вдохновение из всего, что вас окружает и беспокоит. Старайтесь объективно оценивать плоды своего творчества, читайте стихи знакомым и слушайте критику, это поможет добиться лучшего результата и приучит к публике. Язык рэпа представляет собой микс из музыки, ритма, речитатива и поэзии.

  • Иногда бит может содержать в себе вокальные семплы[45], которые задают содержание песни.
  • С другой стороны, некоторые МС предпочитают сочинять свои рифмы, не слушая бит, который они планируют использовать для трека.
  • Является одним из самых продаваемых музыкальных артистов в мире, а также самым продаваемым артистом 2000-х.
  • Большинство продвинутых рэперов, сознательно или нет, ставят в строки равное число слогов.
  • Я пишу под бит, потому что бит чаще всего ведет тебя в том направлении, куда ты хочешь пойти.

Очень хорошей практикой станет исполнение одного трека под разные биты, с разной мелодией и даже ритмом. Задача такой тренировки – развивать и оттачивать чувство ритма, не бояться импровизаций, удерживать внимание на себе. Не следует унывать и впадать в депрессию, если у вас не выходит читать в бит. В конце концов, на этом свет клином не сошелся. Пробуйте себя в чем-то другом, кроме рэпа.

совета, как развить чувство ритма

Это не совсем точное определение, потому что рэпперы и музыканты вкладывают разный смысл в слово «bar» (такт, строфа,куплет). Для многих рэпперов куплет- это две строки текста (одна полная рифма). Для остальных рэпперов – это одна строка текста. Для музыканта слово bar (такт), вообще не имеет отношения к тексту, а связано с битами. Это определение мы и будем использовать. Для начала необходимо научиться чувствовать музыку.

Еще одно отличное мероприятие, которое позволит раскрыть потенциал и показать себя – рэп батл. Не секрет, что именно рэп батл стал стартовой площадкой для многих именитых рэперов, таких как Noize MC и Oxxxymiron. Особенно популярны сейчас рэп батлы лицом к лицу (как уже ставший знаменитым Versus Battle), когда есть возможность посмотреть в глаза соперника и доказать, что вы лучший. Однако не каждый осмелится выйти на соревновательную сцену, ведь зачастую рэп батл рассчитан на людей с определенным опытом. Есть и лайт версия таких мероприятий – онлайновые батлы, и если это ваш первый опыт публичного соревнования, тогда лучше начать именно с них.

После этой распевки (или вместо неё, если непонятно или просто лень делать) советую прочитать какой-нибудь текст. Можешь читать свой текст, можешь читать хором с кем-то  из своих любимых в наушниках и пр. У меня был трек, к которому я записал вокал, а после поменял бит. В итоге тот трек стал восприниматься по-другому, потому что и акценты, и текст были созданы для другой музыки. Когда ты меняешь бит, трек может получиться как хуже, так и лучше, чем был.

Написание под разные биты помогает менять флоу. Я даже пишу на биты, которые уже являются хитом, например на треки других исполнителей, на инструменталы уже чьих-то песен с очень горячим битом. И затем я уже пойду искать похожий по темпу оригинальный бит, чтобы использовать его для своего трека. Считать слоги – это самый простой способ сделать чтение рэп непрерывным, без пробелов.

Как читать под бит

Чтобы все составляющие воспринимались гармонично, начинающему артисту придется много работать над собой. Как стать рэпером, которого будут слушать и уважать – попробуем разобраться вместе. Иногда можно сочинять текст поверх одного бита, а затем записывать его поверх другого. Или же – поменять бит после того, как уже записал вокал для него. Разные биты могут привнести различные стили и флоу в ваш текст. С другой стороны, некоторые МС предпочитают сочинять свои рифмы, не слушая бит, который они планируют использовать для трека.

Как попадать в бит когда читаешь рэп

В тексте желательно употребление разных частей речи. Не стоит обходить стороной специальные школы рэпа, где грамотные и практикующие специалисты поставят голос, разовьют необходимые навыки и дадут отличный старт для вашей музыкальной карьеры. Одна из них – это Школа рэпа Myrapgame, в которой преподает Al Solo из группы Bad Balance.

Я просто не понимаю как тебе обьяснить что такое ритм, если ты не слышишь и не чувствуешь его. У каждого рэппера свой неповторимый стиль чтения, но есть и несколько общих правил, которые помогают улучшить чтение. Иногда у меня есть мелодия в голове, и я просто рифмую под нее. Иногда бит может содержать в себе вокальные семплы[45], которые задают содержание песни. Мне нравится слушать бит, ловить его классный кач и следить за тем, куда он тебя уносит.

Если я получаю бит, в котором уже есть что-то вроде вокальных семплов или какие-то произнесенные слова, стараюсь следовать этому посылу. Вы можете писать текст, слушая выбранный вами бит, или же вы можете писать без бита. Или записать трек под один бит, а потом наложить его на совершенно другой, независимо от того, записан уже вокал или нет.

Как правильно читать рэп?

Заведите бумажный блокнот и берите его везде с собой. Вдохновение может прийти нежданно, а идеи быстро забываются. Кроме того, текст, написанный от руки и на бумаге, воспринимается несколько иначе чем тот, что набран на компьютере. Пишите карандашом, перечитывайте строчки, объективно оценивайте их и редактируйте при необходимости.

Парни регулярно проводят тренинги и вебинары по читке, в том числе и бесплатные. Также, совсем недавно свою школу рэпа открыл питерский исполнитель Кажэ Обойма. Мы можем использовать бит в какой-то момент, а потом сделать на него ремикс или просто добавить звучание живых музыкальных инструментов. Я создаю ритм и флоу, а потом просто ищу подходящий бит, который сможет их объединить.

Звучит ли эта песня так, будто это чья-то боль? Звучит ли эта песня так сильно, чтобы дать людям мощный толчок? В первую очередь тебе нужно сделать вывод о том, как этот бит звучит.

Большинство МС предпочитают писать слова, уже слыша итоговый бит для песни, тем самым музыка может служить для них основным источником вдохновения и направлять их. Заметил я, что большинство рэпперов очень сильно скрывают способы сведения и мастеринга треков. Всё секретно, как чертежи атомной бомбы в 45-м. А если спросить «как надо читать, чтобы всех качало и вставляло», то тут вообще тишина будет вам ответом, други мои.

У каждого из нас есть в голове такой неуловимый бит, который мы никогда не сможем воплотить. Это ментальная коллекция ваших самых ярких жизненных моментов, краткое изложение всего вашего музыкального опыта. Это тот бит, который играет в вашей голове, когда вы даже не думаете об этом. Текст «Freaks of the Industry» также был написан еще до появления самого бита.

Вверх