Японские свечи как читать: Учимся читать японские свечи на графике

Японские свечи как читать

В них даются десятки комбинаций паттернов, которые помогают точнее прогнозировать направление трендов. Здесь приведем несколько популярных паттернов, которые помогут вам лучше понимать свечные графики фондового рынка. Изначально, когда свечи еще чертили, их выполняли черно-белыми. Но в век цифровых торгов для большей наглядности стали использовать красные и зеленые свечи. Это повысило читабельность графиков и позволило более эффективно анализировать фондовый рынок в целом и отдельные сделки.

Как индикатор биржевой торговли японские свечи были впервые применены еще в XVIII веке. Но благодаря высокой информативности и легкому восприятию они используются до сих пор. А теперь более подробно, что же это такое и как научиться читать свечи на графике биржи. Свеча с длинной нижней тенью и короткой верхней несет в себе обратную информацию.

Японские свечи как читать

Его длина свидетельствует о давлении на рынок быков или медведей. Если тело большого размера (относительно соседних свечек) имеет белый (зеленый) цвет, значит, преобладают бычьи настроения, и покупатели одержали верх над продавцами. Уверенную победу продавцов отображает большое темное (красное) тело. Незначительный его размер говорит о приблизительном равенстве сил продавцов и покупателей. Значит, вполне вероятен откат (коррекция) главенствующей тенденции, либо дальнейшее флэтовое движение. В таких случаях тренд на время «застывает» перед следующим рывком вверх или вниз.

Учимся читать японские свечи на графике

Показывает стабильность тренда за определенный период времени. Цена открытия равна или незначительно отличается от стоимости закрытия. Когда борьба продавцов и покупателей достигает своего максимума, на экране появляются «доджи» с длинными пин-барами. Это свидетельствует о нерешительности участников рынка — на фоне активной торговли нет результата.

  • Если рынок образует длинную медвежью свечу и отражается от уровня сопротивлений, значит, график нам явно подтверждает наличие сопротивления и слабую позицию быков.
  • Если доджи маленькая и черная (красная), то цена закрытия периода будет немногим ниже цены открытия.
  • А значит у них большие возможности для анализа и определения признаков вероятного предстоящего разворота.

Второй индикатор полностью перекрывает тело первого. Это значит, что будущий тренд, скорее всего, начнет формироваться в направлении, обозначенном второй свечей. По теме японских свечей опубликована не одна книга.

Но для начинающих будет достаточным узнать, что свечной график на бирже имеет несколько элементов и фигур. Падающее красное (черное) тело – сигнал о том, что медведи установили контроль над рынком. Чем длиннее оно, тем серьезнее признаки глубокого изменения рынка. Если рынок образует длинную медвежью свечу и отражается от уровня сопротивлений, значит, график нам явно подтверждает наличие сопротивления и слабую позицию быков. При всех преимуществах единая, утилитарная инструкция прочтения свечного графика отсутствует. Для его анализа потребуется приобрести математические знания и умения анализировать данные, исходя из разных факторов.

Также можно воспользоваться прогнозами профессиональных аналитиков. Как и у людей, у японских свечей есть тела и тени. На картинке падающая свеча окрашена в красный цвет, а растущая — в зеленый. Длинный верхний фитиль на индикаторе с минимальным телом указывает на прогнозируемое движение вниз. Имеет длинную нижнюю тень, но тело маленькое, приближено к верхней границе.

Читаем японские свечи на графике

В этом материале мы разберем, как они формируются и как правильно их интерпретировать («читать»). Биржевые графики нужны для отслеживания динамики цены финансового инструмента. Чаще их используют трейдеры для быстрой торговли, долгосрочные инвесторы обычно опираются на фундаментальные факторы.

Японские свечи дают информацию о движении трендов финансовых инструментов. Но их недостаток в том, что они не показывают объем торгов. Это значит, что трейдеры, используя только свечные паттерны, не смогут узнать, сколько акций или иных активов было куплено или продано в каждый момент времени. А такая информация может стать ключевой для определения настоящей силы тренда и принятия решений о покупке или продаже. Кроме того, этот график не информируют о том, кто совершает сделки — институциональные инвесторы или частные лица.

Представляет собой компиляцию длинного и следующего за ним короткого тела. При подъеме харами свидетельствует, что рынку тяжело зафиксироваться на более высоком уровне, а при падении – прогнозирует еще более критическое снижение цены. Модель возникает в ситуации, когда при нисходящей тенденции бычье тело охватывает предыдущее черное (красное).

Прочитав данную статью, вы узнаете, как читать японские свечи на графике и применять их в торговле на Форекс. Свеча показывает, как менялась цена актива за определенный период. Это визуальное отображение цены открытия, закрытия, а также максимума и минимума за определенный промежуток. В отличие от свечного, обычный линейный график показывает только цену последней сделки за период. Каждая свеча состоит из тела и теней (верхней и нижней).

Торговля

А при восходящей тенденции медвежье тело поглощает белое (зеленое). Такая ситуация говорит об обездвиживании одной из сторон и захвате рынка другой. Выступает ярким бычьим символом, так как имеет нижнюю тень большой длины и закрывается строго на максимуме. Хороший индикатор разворота и имеет значимость только, если появился после глубокого спада. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на настоящем сайте Биржи, защищены в соответствии

с российским законодательством.

Японские свечи как читать

Тело показывает ценовое расстояние, пройденное от открытия до закрытия периода (первая и последняя сделка). А тени указывают на минимальную и максимальную цену, к которой свеча доходила. Биржевые графики показывают динамику цены актива, что особенно помогает в быстрой торговле. Самым информативным типом графика являются японские свечи. Прочитав статью, вы научитесь различать их сигналы.

Свечи, освещающие путь трейдерам

Даже одна свеча может помочь трейдеру спрогнозировать дальнейший тренд рынка. Но если свечей несколько, и они образовали популярную комбинацию, то вычислить последующее движение цены еще проще. Размер самого индикатора также сообщает о силе движения курса. Например, большая свеча с длинным фитилем означает сильное движение цены, высокую степень уверенности трейдеров в этом направлении.

В то время как маленькая сообщает скорее о неопределенности и нерешительности игроков рынка. Каждый из них отображает изменение цены за определенный временной интервал. Свечной анализ графиков отлично помогает в составлении рыночных прогнозов. Причем в данном случае прекрасно обходятся и без компьютерных индикаторов. Можно также предвидеть и реакцию участников торгов на определенные события.

Применение японских свечей характеризуется как положительными аспектами, так и определенными сложностями. Достоверность этих элементов, в отличие от компьютерных индикаторов, дает возможность исследовать саму цену, а не математические расчеты. Они применимы для графиков активов всех рынков — валютного, сырьевого, фондового и др. Чем больше открытых в одном направлении ордеров, тем выше вероятность разворота.

Ответ на этот вопрос помогает понять психологию рынка, иными словами — намерения большинства продавцов и покупателей. Даже новички, приложив определенные усилия, смогут научиться анализировать свечные элементы для прогнозирования дальнейшего трендового движения. Из рисунка видно, что котировки открытия и закрытия являются обрамлением свечного элемента.

«Тело свечи» — это закрашенный прямоугольник между ценами открытия и закрытия. Свеча, у которой цена закрытия выше цены открытия, показывает, что в конце периода на рынке преобладали покупатели (быки). Такая свеча называется «бычья» и окрашивается в зеленый цвет. Тени располагаются сверху и снизу тела свечи и показывают, выходила ли цена за пределы цены открытия и закрытия.

В зависимости от расположения в растущем или падающем графике показывает, что надо покупать или продавать соответственно. У таких свечей полностью отсутствуют тени, а тело занимает всю длину. В реальных торгах встречается крайне редко и говорит о доминировании быков или медведей в зависимости от принадлежности к их цвету.

Прежде чем приступить к использованию сайта предлагаем ознакомиться

с Пользовательским соглашением. Воспроизведение, распространение и иное использование информации, размещенной

на сайте Биржи, или ее части допускается только с предварительного письменного согласия Биржи. В свою очередь каждый из видов может быть высоким, низким и средним. Она определяется в зависимости от того места диапазона свечи, где она была закрыта. Наиболее значимый паттерн, означающий практически разрыв или создающий для него значительные предпосылки. Сигнализирует о продолжении тенденции, которая отмечалась до появления окна.

Чем длиннее нижняя тень, тем прочнее фундамент для подъема. Высота тела свечи верифицирует диапазонную разницу между ценой открытия и закрытия сессии. Если тело окрашено в черный и красный цвет, это означает, что сделка закрылась ниже, чем открылась.

Этот инструмент технического анализа помогает трейдеру увидеть и понять настроение и психологию рынка. Они имеют малый размер и говорят о том, что рынок выдохся. Поэтому, как правило, свидетельствуют об изменении темпа на рынке. После крутого подъема появление волчков может указывать на ослабление подъемной силы быков. Синюю свечу, цена которой движется вверх, называют «бычьей» свечой, а оранжевую свечу, цена которой движется вниз, называют «медвежьей» свечой.

На рисунке снизу показаны 5-минутный и 15-минутный графики в реальном времени. Они показывают одинаковую цену, но имеют различное отображение японских свечей. По сравнению с 15-минутным графиком, 5-минутный график дает более полное представление об изменении цены.

Когда рынок под полным контролем продавцов или покупателей, торговать против движения цены опасно. Японские свечи — это технический индикатор и вид интервального графика, который отражает изменения цены актива за определенный период. Каждая свеча показывает стоимость открытия, закрытия, и ценовой максимум / минимум за выбранный промежуток времени.

И, наоборот, если тело свечи не закрашено или имеет зеленый цвет, следовательно, сессия закрылась выше, чем открылась. Японские свечи — полезный технический индикатор, который помогает интерпретировать движение цены на графике. Однако использовать только свечи при принятии торгового решения неразумно, поскольку они могут дать ложный сигнал. Поэтому для уточнения прогноза трейдеры используют дополнительные инструменты технического и фундаментального анализа. Размер тела свечей говорит о силе продавцов или покупателей.

Вверх