Coinranking.info

«Мы поддерживаем западные настроения в вопросе ужесточения регулирования рынка», — Мария Станкевич, ЕХМО

О процессе регулирования криптовалют в России, а также об основных тенденциях в этом вопросе, BeInCrypto поговорил с директором по развитию криптобиржи ЕХМО Марией Станкевич.

Вопрос регулирования рынка криптовалют расколол криптосообщество на два лагеря. И если одни считают, что зарегулированность сектора в конечном итоге приведет к бегству криптокомпаний из России, то другие же эксперты утверждают, что создание серьезной нормативной базы будет только способствовать притоку институциональных средств в эту сферу.

Перестаньте относится к регулированию, как к барьеру!

В конце мая американские регуляторы сообщили, что намереваются всерьез ужесточить свою политику в области оборота криптовалют, так как считают цифровые активы рисковым активом. Кроме того, Минюст США предложил следить за криптокошельками, чтобы избежать отмывания средств.

«Мы поддерживаем американскую сторону в этом вопросе, поскольку считаем, что регулирование — неоспоримый фактор роста рынка. Благодаря регулированию, все больше и больше институциональных инвесторов готовы вкладывать средства в криптовалютный рынок, ведь их риски снижаются», — говорит Мария Станкевич.

Эксперты ЕХМО уже много высказывались по существующим законам, однако государство пока не учло пожелание представителей криптобизнеса. По словам Марии Станкевич, существующие законы не имеют ничего общего с криптовалютной реальностью и были написаны исключительно для того, чтобы поставить галочку напротив хоть какого-то законодательства в этой области. 

«Мне кажется, что ключевым и важным в законотворчестве является защита клиента и максимальное противодействие отмыванию денег. В России, к сожалению, ничего касаемо этих пунктов не принято. Хорошим примером является Великобритания, которая начала с политик AML и KYC для регулируемых бирж, для того, чтобы обезопасить клиентов», — сказала она.

«Мы уже получили временную регистрацию у британского финансового регулятора – FCA, которая позволяет осуществлять нам легальную деятельность. Кроме того, одним из наиболее перспективных рынков нам видится рынок США – мы уже зарегистрировались в Fincen и планируем постепенно открывать платформу для каждого штата. Наш ключевой географический фокус – на рынках Европы и Великобритании, а содержательный – на корпоративных клиентах, поскольку мы, без сомнения, одна из самых удобных бирж для трейдеров: SEPA, SWIFT, глубокие стаканы и узкие спреды», — сказала Станкевич.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post «Мы поддерживаем западные настроения в вопросе ужесточения регулирования рынка», — Мария Станкевич, ЕХМО appeared first on BeInCrypto.