Tether Раскрыл, Чем Обеспечен Стейблкоин Usdt

На основании проведенного анализа FATF подтвердила, что стейблкоины подвержены тем же рискам, что и другие цифровые валюты. Особое внимание в Отчете уделяется стейблкоинам широкого распространения, или глобальным стейблкоинам, из-за высокого риска ко…

На основании проведенного анализа FATF подтвердила, что стейблкоины подвержены тем же рискам, что и другие цифровые валюты. Особое внимание в Отчете уделяется стейблкоинам широкого распространения, или глобальным стейблкоинам, из-за высокого риска которых FATF призывает внедрять централизированный подход к контролю за операциями с ними. Кроме того, FATF рекомендует юрисдикциям применять регуляторный подход, отраженный в обновленных Рекомендациях. После публикации Отчета FATF заявила, что к июню 2021 года будет подготовлен дополнительный пакет обновлений, касающихся регулирования криптовалют, в частности стейблкоинов. Сейчас Tether признана третьей крупнейшей криптовалютой в мире. На рынке запущены и находятся в предзапускной стадии более 200 стейблкоинов. В 2018 году две цифровые валюты, привязанные к доллару [the Paxos Standard and Gemini Dollar ], были одобрены Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка .

В апреле 2020 года консорциум Libra Association и его партнеры отказались от планов держать корзину валют и суверенного долга для обеспечения стейблкоинов и запросили одобрение швейцарского регулятора. В декабре Libra была переименована в Diem в новой попытке получить одобрение регулирующих органов. Список обеспечения цифровой валюты был сокращен до одного только доллара. В настоящее время цифровой кошелек Facebook Novi является одним из 26 членов Diem Association, а также миноритарным инвестором. Противостояние регуляторов против Libra началось практически сразу после презентации стейблкоина. Комитет Палаты представителей по финансовым услугам направил официальное письмо в Facebook с просьбой приостановить разработку Libra в целях проведения дополнительного исследования возможности взлома криптовалюты, а также ее влияния на национальную безопасность.

Независимая организация Diem Association, ранее известная как консорциум Libra Association, занимавшаяся организованным Facebook проектом цифровой валюты Libra, планирует запустить стейблкоин в долларах США. Diem Association решила отказаться от глобальных амбиций и сосредоточиться на Соединенных Штатах. Diem Networks US будет управлять платежной системой на основе блокчейна, которая позволяет переводить стейблкоины Diem в режиме реального времени, и будет регистрироваться в качестве компании по оказанию денежных услуг в американских регулирующих органах.

Apple Показала Рекордную Прибыль За Всю Историю Компании

Стейблкоины обладают достоинствами криптовалют (прозрачность, надежность, неизменность, цифровые кошельки, быстрые транзакции, низкие комиссии и приватность), а также стабильны и вызывают доверие, как традиционные валюты (доллар США или евро). Биткоин кажется очень привлекательным, но рискованным активом. Однако существует более безопасная альтернатива — стейблкоин. Он обладает всеми достоинствами криптовалют, при этом его цена стабильна. Лидеры онлайн-торговли, такси, обучения и доставки стали монополистами, мешают развитию технологий и ущемляют конкурентов и своих пользователей — теперь страну интересуют более сложные сферы. Tether — старая криптовалюта из далекого 2014 году, созданная для совмещения развивающегося крипторынка и стабильных валют.

Даже если монета привязана к криптовалюте, она точно также может обесцениться вместе с курсом базовой валюты. Кроме того, обеспеченные криптовалютой стейблкоины — наиболее сложный, а, значит, рискованный актив. Особенно это характерно для монет, привязанных к товарным рынкам.

Поддерживаемый Facebook Криптовалютный Проект Diem Запустит Стейблкоин В Сша

Пожалуй самым ярким из них является стейблкоин — специальный вид цифровых монет, помогающий ускорить появление цифровых денег в обычной жизни человека. 22 июля глава SEC Гэри Генслер заявил, что криптовалюты, которые привязаны к стоимости традиционных финансовых активов, попадают под действие законодательства о ценных бумагах.

Наиболее известная из них — Dai, номинальная стоимость которой поддерживается на уровне доллара, но фактически обеспечена Ethereum. По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets, в будущем популярность цифровых активов, созданных на основе реальных материальных благ, будет только увеличиваться. Необеспеченные стейблкоины не используют никаких резервов, но включают рабочий механизм, такой как центральный банк, для поддержания стабильной цены. Например, базовая монета с привязкой к доллару использует механизм консенсуса для увеличения или уменьшения предложения токенов по мере необходимости. Такие резервы поддерживаются независимыми хранителями и регулярно проверяются на предмет соответствия необходимым требованиям.

Появление и развитие стейблкоинов становится отчетливой тенденцией финансовой сферы, которая обусловливает как реализацию рисков, так и потенциальных возможностей. Высокий интерес инвесторов по отношению к данному активу и рост капитализации стейблкоинов является ярким тому подтверждением. Не следует забывать о рисках данного цифрового инструмента, прежде всего, регуляторного риска. Данная форма обладает многими преимуществами виртуальных валют (низкая стоимость транзакций, высокая скорость проведения платежей, их анонимность и пр.), основана на блокчейне и лишена главного недостатка — высокой волатильности. Существует и обратная ситуация, утверждает Григорий Клумов, когда у инвестора много криптовалюты, и он не хочет терять ее характеристик.

Не Привязанные К Ценности Других Активов

Тогда, по его словам, он конвертирует криптовалюту в стейблкоины и пережидает волатильность на крипторынке. Еще одно преимущество стейблкоинов заключается в том, что такой вид активов может стать со временем альтернативой привычным фиатным валютам в странах, где нестабилен курс национальной валюты, подчеркивает Артем Деев. №ТипХарактеристика1Привязанные к фиатным валютамЭто наиболее распространенная разновидность стейблкоинов, их стоимость, как правило, обеспечена наиболее востребованными валютами (долларом США, евро, фунтом стерлингов и др.). При конвертации таких стейблкоинов, организация, которая ими управляет, обменивает фиатные валюты на стейблкоины. При этом эквивалентная сумма стейблкоинов уничтожается или изымается из обращения. На фоне волатильности криптовалют, активно набирают популярность «стабильные монеты», сочетающие в себе преимущества как децентрализованных валют, так и фиатных денег. Такая тенденция находит отражение и в политике ведущих мировых платежных систем, которые для удержания своих позиций на конкурентном рынке интегрируют стейблкоины в свои платежные сети.

  • Изначально держатели криптовалют использовали стейблкоины, чтобы сберечь средства в случае обвала рынка.
  • Список обеспечения цифровой валюты был сокращен до одного только доллара.
  • На рынке запущены и находятся в предзапускной стадии более 200 стейблкоинов.
  • В этом случае механизмом стабилизации курса является программный алгоритм, который на постоянной основе контролирует спрос и предложение на данную валюту.
  • Например, доля провайдеров платежных услуг, поддерживающих операции с Tether, выросла с 4 до 32%, а доля других стейблкоинов — с 11 до 55% с 2018 по 2020 год.

Настоящая Политика применяется только к Сайту Сайт не контролирует и не несет ответственности за сайты третьих лиц, на которые Пользователь может перейти по ссылкам, доступным на Сайте 23 сентября 2020 года Европейская комиссия опубликовала Пакет по развитию цифровых финансов, в который входят Стратегия развития цифровых финансов и законопроекты по регулированию криптоактивов и кибербезопасности. Криптосообщество ЕС заинтересовано в обновление подхода к регулированию криптовалют, что нашло свое отражение в MiCA (Markets in crypto-assets) — документе, являющемся основой для изменения локальной регуляторной среды стран — участниц ЕС. 13 октября 2020 года Совет по финансовой стабильности опубликовал верхнеуровневые рекомендации по регулированию стейблкоинов, в том числе «глобальных». В 2020 году в США был запущен для обсуждения пакет законодательных актов, регулирующих применение цифровых активов. Основная цель документов — балансировка необходимости защиты прав потребителей и поддержки развития инноваций.

Их курс контролируется эмитентами с помощью смарт-контрактов. При необходимости уменьшается или увеличивается эмиссия монет. Криптовалюты, которые привязали к физическим активам, показывают меньшую волатильность, поэтому их начали называть стабильными, а затем и стейблкоинами. На криптовалютном рынке стейблкоины выполняют функцию буфера, отметил Григорий Клумов.

Через них на крипторынок могут заходить владельцы крупного капитала, добавил он. По словам эксперта, это удобно, поскольку можно превратить сразу большое количество денег в деньги внутри блокчейна и торговать на них или инвестировать.

Архив Новостей Валютного И Фондового Рынка

Идея создания виртуальной валюты получила широкое распространение в 20082009 гг., что совпало с острой фазой мирового экономического кризиса, ослабившего доверие к национальным и международным финансовым институтам. Разработчики криптовалют заявили о необходимости создания таких платежных систем, основанных на криптографии, а не доверии, которые позволили бы любым двум участникам осуществлять перевод средств напрямую и без участия посредников. Созданию подобной системы на практике препятствовал сетевой эффект , согласно которому полезность от использования блага (в данном случае денег) зависит от количества пользователей. В условиях, предшествующих современному этапу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), государство обладало несравненным преимуществом по потенциальному охвату населения.

Другие формы обеспечения могут включать драгоценные металлы, такие как золото или серебро, а также сырьевые товары, такие как нефть, но большинство современных стейблкоинов, обеспеченных фиатом, используют долларовые резервы. Такая краткосрочная волатильность делает биткойны и другие популярные криптовалюты непригодными для повседневного использования населением. По сути, валюта должна действовать как средство денежного обмена и способ хранения денежной стоимости, а ее стоимость должна оставаться относительно стабильной в течение более длительных периодов времени. Пользователи будут воздерживаться от его внедрения, если не будут уверены в его покупательной способности завтра.

Примером такой валюты является Ampleforth AMPL), которая была запущена в конце 2018 г. Программный алгоритм, положенный в основу данного стейблкоина, на постоянной основе контролирует курсовую динамику, объемы спроса и предложения криптовалюты. В случае необходимости осуществляет ее покупку-продажу для стабилизации курса.

Будущее блокчейна кажется неопределенным, но стейблкоины могут способствовать распространению криптовалют. Крупнейшие игроки финансового рынка уже изучают их возможности, а государственные органы формулируют правила обращения цифровых монет.

Компания Facebook инициировала разработку и внедрение проекта «Libra» в целях создания цифровой валюты, которую смогут применять пользователи социальной сети (более 2,7 млрд человек). Разработчики провозгласили привязку данного стейблкоина к четырем фиатным валютам. Финансовые власти США выразили крайнюю обеспокоенность данной инициативой, поскольку увидели в ее реализации угрозу стабильности современной (долларовой) финансовой системы.

USD Coin — стейблкоин, используется для торгов на криптобиржах Coinbase и Circle. Tether USDT), привязанный к доллару США и занимающий 75% рынка стейблкоинов (по состоянию на 1 января 2021 г.). Это третья криптовалюта по рыночной капитализации, объём ее ежедневных торгов выше, чем у любой другой криптовалюты, в том числе Bitcoin.

По его словам, стейблкоины были созданы, чтобы приблизить блокчейн к миру людей и сделать на его основе актив, который можно воспринимать, как единицу измерения ценности. Стейблкоины, обеспеченные криптовалютами, поддерживаются другими криптовалютами. Поскольку резервная криптовалюта также может быть подвержена высокой волатильности, такие стейблкоины имеют «избыточное обеспечение», то есть большее количество токенов криптовалюты поддерживается в качестве резерва для выпуска меньшего количества стейблкоинов.

Вверх