Не как: «Не как» или «никак» как пишется? Есть 1 правило!

Не как

Наречие усиливает отрицательный смысл высказываний. В русском языке слово «никак» пишется слитно. Это наречие используется для усиления отрицания, которое выражается с помощью частицы «не» в сочетании с глаголом в предложениях. Иногда предложение отрицает свойство предмета с помощью относительного прилагательного с не.

Но возможно и раздельное написание слов «ни как», если в контексте «ни» — это часть соединительного сочинительного союза «ни…ни«. Когда предложение отрицает цвет или вкус предмета с помощью качественного прилагательного, не пишется раздельно. Когда в предложении ясно, что одну его часть автор утверждает, а другую — отрицает, не с прилагательными пишется раздельно.

Когда пишется «не как»?

Сочетание «ни как» пишется с «ни», если используется в составе сочинительного союза «ни…ни». «Не как» пишется с «не» как часть устойчивых выражений «не как у людей», «не как у всех». Давайте при помощи этих правил вместе разберем представленный случай.

Не как

В этом случае не следует писать раздельно. Когда в предложении есть отрицательные местоимения и наречия, не с прилагательными пишется раздельно. Когда прилагательное в сравнительной степени образовалось от другого прилагательного с приставкой не, такое слово пишется слитно. «Россия вам ни мать, ни отец, ни сиделка, ни отчим.» — корректное предложение (усиление акцента на том, что Россия не является ничем из перечисленного). Предложение нельзя достроить («Россия вам ни мать, ни отец, ни сиделка, ни отчим, а сестра.» — неправильно). Развернуть предложение нельзя, поскольку его части связаны.

Никак или ни как?

Противопоставления нет, и слово можно заменить синонимом без не — запутанная, сложная. В случае со словом совсем написание не с прилагательными может быть и слитным, и раздельным. Когда к слову нельзя подобрать полную форму и сохранить его значение, написание частицы не с прилагательным будет раздельным. Особый случай — употребление ни при местоимениях и наречиях. Кто ни пройдет, оставит свой след (кто ни — то же, что всякий). Где бы ни появился, всюду его узнают (где бы ни — то есть где угодно).

  • Иногда противопоставление автор не пишет, а лишь подразумевает.
  • Когда слова не противоречат друг другу, а по-разному описывают предмет или ситуацию, прилагательное и частица не пишутся слитно.
  • Кроме того, в выражениях «никак иначе», «так и никак иначе» данное слово тоже пишется слитно.
  • Особый случай — употребление ни при местоимениях и наречиях.
  • При этом оба слова должны противоречить друг другу, то есть быть антонимами.

При этом оба слова должны противоречить друг другу, то есть быть антонимами. Это же правило касается и кратких прилагательных. Когда слова не противоречат друг другу, а по-разному описывают предмет или ситуацию, прилагательное и частица не пишутся слитно. Часто такой случай можно узнать по союзам но, и. Частица «не» также используется в сочетании со словом «как» в сообщении, в котором имеется противопоставление с союзом «а».

Когда пишется «ни как»?

Оба варианта являются нормативными, но имеют разные значения и принадлежат к разным частям речи – никак (наречие) и не как (частица и союз). Если же под совсем мы имеем в виду отнюдь или никоим образом, то прилагательное с не пишется раздельно. Если слово совсем мы используем в значении очень, совершенно, то не с таким прилагательным пишется слитно. Когда сразу несколько прилагательных отражают одно и то же качество предмета, не пишется раздельно. Не с прилагательными пишется слитно, если такое слово нельзя употреблять без не.

Не как

Кроме того, в выражениях «никак иначе», «так и никак иначе» данное слово тоже пишется слитно. Иногда противопоставление автор не пишет, а лишь подразумевает. В этом случае не с прилагательным тоже пишется раздельно. Отметим, что возможно написание «не как» в устойчивом словосочетании «всё не как у людей». Необходимо также запомнить, что лексема «как-никак» пишется через дефис и не обособляется на письме запятыми, потому что не является вводным словом.

Правописание НЕ с именами прилагательными

Россия вам ни мать, ни отец, ни сиделка, ни отчим. Россия вам не мать, не отец, не сиделка, не отчим.

Не как

Как видите, здесь местоимения и наречия с ни легко заменяются синонимическими конструкциями. Правила написания частицы не с прилагательными ученики впервые узнают в 6 классе. Чтобы этого не случилось, предлагаем разобраться вместе.

Мы пишем ни, и только ни в устойчивых выражениях (таких, как ни свет ни заря, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо). Ни один человек не пришел на акцию (то есть никто). Он ни разу мне не позвонил (то есть нисколько). Как пишется не с прилагательными в этих случаях? Для самопроверки можно использовать таблицу правописания частицы не с прилагательными ниже. Здесь прилагательное непонятнее образовано от слова непонятная.

Вверх