Как торговать на гонконгской бирже: Открытие доступа к торгам на Гонконгской бирже HKEX Тинькофф Инвестиции

Как торговать на гонконгской бирже

Вы можете купить только акции в гонконгских долларах, так как они не входят в перечень бумаг из «недружественных стран». Уплата сбора производится в течение 30-ти календарных дней с момента заключения сделки. В случае неуплаты гербового сбора в срок не более одного месяца взимается штраф в двукратном размере неуплаченного налога, от одного до двух месяцев – четырехкратном, более двух месяцев – десятикратном.

Как торговать на гонконгской бирже

Как и в случае с акциями, инфраструктурные риски хранения такой валюты для инвесторов достаточно низкие. N‑chips, то есть депозитарные расписки китайских компаний в долларах США, также доступны для покупки. Однако торговля N‑chips зависит от западных финансовых посредников, поэтому более рискованная. Главный бенчмарк российского фондового рынка во вторник, 20 июня, по итогам основной сессии потерял 0,4% до 2803,69 пункта. Его долларовый аналог индекс РТС снизился на 1,08% до 1042,91 пункта.

С 20 июня 2022 года СПБ Биржа предоставила брокерам доступ к своей инфраструктуре для начала торгов ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже. На данный момент для заключения сделок доступны азиатских 115 ценных бумаг в валюте HKD, ознакомиться со списком можно в разделе «Торговые инструменты». По мере расширения числа акций в программе возможно уменьшение премии рынка материкового Китая над гонконгским, что приведет к снижению стоимости материковых акций и увеличению стоимости акций в Гонконге, отмечает Лукьянчиков. При покупке или продаже ценных бумаг с листингом на Гонконгской бирже правительство региона взимает с участников сделки специальный налог — гербовый сбор. Стоимость этого налога составляет 0,13% от стоимости сделки с округлением до целого числа в большую сторону для продавца и покупателя.

Как устроена торговля на СПБ Бирже

Расчетный депозитарий биржи распределяет денежные средства в день их получения от вышестоящего международного депозитария по субсчетам участников торгов (брокеров). Далее депозитарий брокера распределяет денежные средства по счетам своих клиентов. Экономика Китая — одна из крупнейших в мире, она занимает второе место после США по номинальному значению валового внутреннего продукта в долларовом выражении. Китай — один из крупнейших экспортеров товаров и услуг, а страна считается одной из самых быстрорастущих в мире. Если вы неквалифицированный инвестор, то покупка американских депозитарных расписок вам недоступна — это решение Центробанка России.

Как торговать на гонконгской бирже

Герасимов советует присмотреться к производителю самого популярного в Китае пива China Resources Beer. Целевая цена по акциям в БКС установлена на отметке HKD 73,5 (+39%). Гербовый сбор ввели в Гонконге еще в 1865 году во время колониального правления Великобритании, и с тех пор он остается одним из главных источников дохода для государственного бюджета. Он применяется не только к сделкам с ценными бумагами на бирже, но и к другим сделкам, таким как заключение договора купли-продажи на недвижимость. Самую большую опасность во всей этой торговле представляет СПБ Биржа, которая ничем не отличается от обычной ОПГ.

Входит в большую четверку национальных девелоперов, в 30 крупнейших компаний страны и 500 крупнейших компаний мира. Один из мировых лидеров e-commerce, владелец площадок Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и других. Также Alibaba принадлежат одна из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений и активы в сфере медиа и индустрии развлечений. БКС обеспечивает для своих клиентов лучшие условия покупки HKD — покупка HKD от 1 ед.

• Курс гонконгского доллара сейчас может отличаться от мирового, но разница сократится по мере роста объемов торгов. Владельцы депозитарных расписок получают те же права, что и владельцы самих акций, в том числе право на дивиденды. Однако наличие дополнительного финансового посредника в виде американской компании увеличивает инфраструктурные риски инвестирования в такие бумаги. НДФЛ с дохода от сделок — считается вместе с доходом от сделок с остальными ценными бумагами с российских бирж. Гонконгский доллар и доллар США не имеют жесткой привязки друг к другу, так как это две самостоятельные финансовые системы.

Многие российские брокеры предоставляют сервис по расчетам налогов и заполнению документов, которые инвестор должен предоставлять в налоговые органы. В отношении гонконгских ценных бумаг международными соглашениями не определены нормативно правовые акты, предусматривающие единую форму раскрытия налогового резидентства конечного бенефициара, аналогичные W8-ben, которая действует в США. В соответствии с законодательством Гонконга и КНР налог на дивиденды не удерживается на уровне иностранных депозитариев. В связи с этим у российских инвесторов, в соответствии с законодательством РФ, возникает обязанность самостоятельной уплаты налога на доходы, полученные по ценным бумагам, в размере 13% (15% для доходов свыше 5 млн руб.) от полученного дивидендного дохода.

Гонконгские акции в России

СПБ Биржа не раскрывает точную информацию, чтобы избежать возможных ограничений со стороны международных организаций. Но площадка подчеркивает, что в цепочке нет НРД, российских компаний с госучастием и европейских депозитариев Euroclear и Clearstream. Благодаря этому инфраструктурные риски для инвесторов в гонконгские ценные бумаги значительно ниже по сравнению с акциями из США и Европы. С технической точки зрения гонконгские акции, торгующиеся за доллары США, — это не акции, а депозитарные расписки. По законодательству Гонконга, при торговле ценными бумагами компаний с листингом на Гонконгской бирже (HKEX) взимается Гербовый сбор (stamp duty).

Среди важной статистики среды она выделяет индекс цен производителей России в мае. При этом, по данным Минфина, скидка на нефть Urals к Brent с 15 мая по 14 июня снизилась до $20,9/барр. За предыдущий период, что позитивно для нацвалюты, отмечает он.По оценкам БКС, 21 июня индекс Мосбиржи будет формироваться в районе 2720–2820 пунктов. По прогнозам аналитиков, в среду пара доллар/рубль может двигаться в пределах 82–85. В 2022 году российские инвесторы столкнулись с ограничениями на инвестирование в американские и европейские ценные бумаги. Вместе с этим СПБ Биржа запустила торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже.

В Тинькофф Инвестициях вы можете приобрести акции с Гонконгской фондовой биржи, то есть H‑акции, Red chips и P‑chips. Китайские акции классифицируются по валюте торгов, стране регистрации и листингу на той или иной бирже. Количество акций, которые «содержатся» в одной депозитарной расписке, можно найти в проспекте ценной бумаги или резюме такого проспекта — специальных документах, публикуемых при появлении бумаги на бирже.

  • Из‑за этого многие гонконгские акции торгуются как на Гонконгской бирже за гонконгские доллары, так и на биржах США за американские доллары.
  • В то время это было очень выгодно для колониального правительства — город был крупным портом и торговым центром.
  • Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing — HKEX) входит в число крупнейших в мире.
  • В России ставка составит 13% при доходах до 5 млн рублей, 15% — если больше 5 млн рублей.
  • Национальный расчетный депозитарий (НРД), российские компании с государственным участием, а также европейские депозитарии Euroclear и Clearstream не задействованы в системе учета ценных бумаг с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже.

Инвестирование в акции гонконгской биржи — новые возможности для российских инвесторов. В дальнейшем 0,13% суммы сделки с округлением до доллара будут составлять гербовый сбор Гонконгской биржи. Бумаги китайских компаний, торги по которым откроются 11 июля, будут доступны неквалифицированным инвесторам без дополнительного тестирования. То есть в США есть финансовый посредник, который получил на свой счет акции с Гонконгской биржи, а затем выпустил на американской бирже депозитарные расписки в долларах. Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing — HKEX) входит в число крупнейших в мире.

Инвесторы в России получили доступную альтернативу валютным вложениям в международные компании, минимизируя при этом риски, связанные с блокировкой активов. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой Гонконгская биржа и что она может предложить инвесторам. Совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей (перечень учитываемых для целей настоящего пункта финансовых инструментов установлен Банком России).

Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и предложением финансовых инструментов. Несмотря на всю тщательность подготовки информационных материалов, «Ньютон Инвестиции» не гарантирует и не несет ответственности за их точность, полноту и достоверность.

В чем отличие акций одной и той же компании в долларах США и гонконгских долларах?

Китай также имеет крупный и разнообразный внутренний рынок, который постоянно расширяется и привлекает внимание зарубежных компаний. Страна с населением свыше 1,4 млрд человек является крупнейшим потребителем товаров в мире. Привязка курса гонконгского доллара к доллару США позволяет предсказуемо управлять инфляцией, обеспечивать стабильность экономики и улучшать инвестиционный климат Гонконга. Биржа в Гонконге была создана в 1891 году, когда остров был одной из множества колоний Британской Империи.

  • В то же время надзорный орган Hong Kong Monetary Authority, играющий роль центрального банка Гонконга, уже более 40 лет обеспечивает стабильность курса гонконгского доллара к доллару США.
  • С 20 июня 2022 года СПБ Биржа предоставила брокерам доступ к своей инфраструктуре для начала торгов ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже.
  • По мере расширения числа акций в программе возможно уменьшение премии рынка материкового Китая над гонконгским, что приведет к снижению стоимости материковых акций и увеличению стоимости акций в Гонконге, отмечает Лукьянчиков.
  • Специализируется на производстве дженериков и биоаналогов препаратов для лечения гепатита, опухолей, офтальмии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также анальгетиков.

Гербовый сбор — специальный налог, который взимается только при торговле китайскими компаниями. Также в Тинькофф Инвестициях за китайские юани можно приобрести облигации некоторых российских компаний. Для этого зайдите в приложение Тинькофф Инвестиции → раздел «Что купить» → в строке поиска введите название нужной компании → выберите облигацию, номинированную в CNY, в блоке «Облигации». Гонконгские доллары приобретаются на Московской бирже, а хранятся на вашем счете у брокера. Налоговым агентом выступает брокер — он рассчитывает, удерживает и платит налоги по торговым операциям. На начальном этапе новая модель доступна только для офшорных фондов, но позднее власти планируют распространить ее на инвесторов с материкового Китая.

Бумагами каких компаний можно торговать с 11 июля?

Прошло уже 4 месяца, но они не сочли нужным предоставить хоть какой-то документ, на основании которого заблокировали все бумаги клиентов ВТБ. До сих пор не перечисляют дивиденды другим брокерам, по тем бумагам, которые якобы не заблокированы. На Каймановых островах, где зарегистрированы компании, торгующиеся на бирже, налоги платить не придется. В России ставка составит 13% при доходах до 5 млн рублей, 15% — если больше 5 млн рублей. До 31 августа в БКС Мир инвестиций клиенты смогут покупать акции без комиссий, включая гербовый сбор на тарифе Инвестор.

Она находится на острове Гонконг, специальном административном районе Китая. В своей истории биржа прошла через несколько этапов развития и сейчас предлагает широкий спектр инструментов для инвесторов. Брокер не является налоговым агентом по дивидендам иностранных эмитентов, в пользу налоговой РФ налог не удерживается. Поэтому клиенту будет необходимо самостоятельно отчитаться по полученным суммам в ФНС и заплатить налог с дивидендов, заполнив декларацию.

Как торговать на гонконгской бирже

Сегодня здесь торгуются акции более двух тысяч компаний, включая таких гигантов, как Alibaba Group, Tencent Holdings, HSBC Holdings, China Mobile и многих других. Эксперты БКС уже проанализировали перспективы и финансовые показатели каждой из этих компаний, вы можете ознакомиться с ними в нашем материале «Введение в рынок акций Гонконга». Гонконгская биржа — это важный финансовый институт мировой экономики, который предоставляет инвесторам возможность вложить деньги в акции крупных международных компаний и игроков Азиатско-Тихоокеанского региона. Но главное ее преимущество — доступ к быстро развивающейся экономике Китая.

Больше полезной информации для инвесторов вы найдете на BCS Express. Размер одного лота будет включать несколько ценных бумаг в зависимости от цены. Например, американская депозитарная расписка Alibaba Group Holding Limited торгуется на Нью‑Йоркской фондовой бирже и выпускается компанией Citibank, N.A. НДФЛ с дивидендов — в отличие от других видов налога, о которых мы говорили выше, этот налог необходимо платить самостоятельно. В то же время надзорный орган Hong Kong Monetary Authority, играющий роль центрального банка Гонконга, уже более 40 лет обеспечивает стабильность курса гонконгского доллара к доллару США.

Покупать и продавать гонконгские акции можно за гонконгские доллары, а учет прав собственности происходит без участия европейских депозитариев Euroclear и Clearstream. Национальный расчетный депозитарий (НРД), российские компании с государственным участием, а также европейские депозитарии Euroclear и Clearstream не задействованы в системе учета ценных бумаг с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже. Со временем Гонконг стал одним из самых важных финансовых центров в мире, а биржа развилась в крупнейшую в Азии и одну из крупнейших в мире.

Конечным депозитарием является The CCASS Depository, депозитарий Гонконгской фондовой биржи (аналогичный центральному депозитарию DTC для ценных бумаг с первичным листингом в США). СПБ Биржа, стремясь предоставлять брокерам и их клиентам максимально полную информацию о торгуемых ценных бумагах, также раскрывает уведомление о рисках, связанных с инвестированием в ценные бумаги иностранных эмитентов. По дивидендам и другим доходам с ценных бумаг налоги выплачивает сам инвестор.

рынок иностранных акций

Здесь торговали акциями компаний, которые были зарегистрированы в Гонконге, но вели бизнес в Китае. В то время это было очень выгодно для колониального правительства — город был крупным портом и торговым центром. Одна из крупнейших китайских фармкомпаний, входит в число 200 крупнейших публичных компаний страны. Специализируется на производстве дженериков и биоаналогов препаратов для лечения гепатита, опухолей, офтальмии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также анальгетиков. Один из крупнейших операторов недвижимости Гонконга, входит в сотню крупнейших компаний Китая. Специализируется на инвестициях в недвижимость, энергетические и инфраструктурные активы, а также на управлении недвижимостью и лизинге самолетов.

Вверх