Как определить разворот тренда: Основы технического анализа Урок 3 Графический анализ: разворот и

Как определить разворот тренда

Голова и плечи – это разворотная фигура, возникающая на растущем тренде. Их появление на графике цены говорит о том, что вероятно, скоро произойдет разворот тренда. Практика этой стратегии на демо счете для начинающих трейдеров обязательна, а в ее эффективности можно убедиться самостоятельно, проанализировав историю котировок.

Как определить разворот тренда

Визуально представляет собой боковое движение ценового графика (флэт). Обратите внимание, что на представленном примере цена движется в коридоре между линиями поддержки и сопротивления без ложных пробоев. На графике возникает фигура, похожая на очертания головы с плечами.

Разворот тренда и 5 основных способов его определения

Если у центральных банков стоит задача обмена валюты в значительном количестве, то инвестиционные компании заинтересованы именно в заработке. Посредством вложения значительных сумм эти организации в состоянии влиять на ценообразование, создавая дисбаланс спроса и предложения. Moving average с периодом 10 пересекает сверху вниз 30-периодную. Но, чтобы убедится в новом тренде, нужно подождать, пока цена не уйдет ниже метки. Новички часто теряются в таком разнообразии методов и стратегий, перескакивая с одного на другой.

На скриншоте представлена глубокая восходящая коррекция тренда. Обратите внимание, что цена преодолела первый локальный уровень и, не достигнув второго, продолжила движение в нисходящем направлении. На многих курсах, посвященных трейдингу на рынке Форекс, новичков призывают выставлять страховочные ордера на локальных уровнях. Аналогичное правило присутствует во многих краткосрочных и среднесрочных стратегиях торговли. Должен сказать, что выставление ордеров Stop Loss вблизи локальных уровней по-прежнему актуально, но в этом случае велик риск закрытия потенциально успешной сделки с фиксированием убытка.

Когда разворот полностью сформируется, это станет для вас второй возможностью заработка, которую предоставит вам рынок. Если на графике вы наблюдаете падение цены, которому предшествовал восходящий тренд, то это не значит разворот тенденции. Это может быть коррекция, при которой цена откатывает немножко назад. Рынок, как бы, восстанавливает силы для последующего движения вверх. Они демонстрируют медленную и постепенную смену тренда с параллельным снижением объемов торговли.

Умение отличать коррекции от разворотов тренда позволит практически безошибочно входить в рынок и начать зарабатывать на ценообразовании ликвидных валютных пар. Кроме этого, понимание основных принципов поведения цены позволит более грамотно выставлять страховочные и отложенные ордера. Для поиска разворотов тренда лучше всего использовать временные периоды графика от Н1 и выше, особенно, если вы новичок. Часто достигает второго локального минимума и пробивает уровень поддержки, что по неопытности можно принять за разворот рынка. На валютном рынке Форекс деньги неудачных трейдеров не исчезают. Считается, что коррекция начинает формироваться в том случае, если на ближайших локальных уровнях расположено большое количество страховочных ордеров Stop Loss.

Большие объёмы указывают на высокий интерес трейдеров к покупке или продаже. Всплески объёма могут говорить об открытии или закрытии сделок «крупным игроком», что может переломить текущий тренд особенно, если ему предшествовало продолжительное ралли.

Как определить разворот тренда на графике

Модели продолжения – фигуры консолидации цен в рамках действующего тренда, временная передышка перед продолжением основного движения. Двойная вершина – это фигура завершения и разворота растущего тренда. Для восходящего тренда разворотный сигнал выглядел бы диаметрально противоположным образом и характеризовался бы уменьшением количества контрактов заключенных по цене Ask в верхней тени бара графика Футпринт.

Фигуры каждой группы имеют ряд общих черт, на которые необходимо обращать внимание при определении истинности конкретной формации. Для моделей характерно, что они работают только при сильно выраженной предшествующей тенденции. Мощным подтверждением истинности послужит прорыв линии тренда. Как и двойная (тройная) вершина, голова и плечи имеет минимальную цель движения, равную отложенному от точки пробоя линии шеи расстоянию между линией шеи и самой высокой точкой головы. Для падающего тренда вместо двойной вершины формируется противоположная ей фигура – двойное дно, с теми же принципами формирования и правилами отработки.

В том случае, если трейдер размещает ордер пытаясь войти в рынок на развороте, постановка защитного стоп лосса приказа будет прекрасной идеей. Трейдер так же, как и водитель автомобиля, должен обращать особое внимание на «знаки», сигнализирующие о предстоящем изменении направлении движения. Как и на автомобильной трассе, на финансовых рынках события могут развиваться очень стремительно. Иногда трейдеры из-за снижения концентрации внимания пропускают сигнал предстоящего разворота движения цены торгуемого актива. Модель «неудавшийся размах» — аналог двойных вершин, но с тем отличием, что вторая вершина уже не достигает локального максимума.

Как определить разворот тренда

Но как вы уже знаете, это не есть поводом к  развороту тренда. В этой точке мы становимся внимательными, потому что еще не знаем, как поведет себя рынок. Чтобы её выставить, нужно определить две самые высокие или низкие точки на графике и нарисовать проходящую через них линию. Однако она остаётся неподтверждённой, пока цена не коснётся её в третий раз. Только после этого можно ориентироваться на трендовую линию и ожидать пробития. Многие трейдеры широко используют осцилляторы для определения зон перекупленности и перепроданности с тем, чтобы открыть или закрыть позицию.

Стабильный восходящий тренд должен постоянно обновлять максимумы, ровно как и нисходящий — обновлять минимумы. Если цена долгое время находится во флэте относительно на высоких или низких уровнях, то чаще всего эта консолидация носит разворотный характер. В случае с автомобилем, водитель может рассчитывать на страховку, чего нельзя сказать о торговом капитале трейдера.

Графические модели

Локальные минимумы между 1-2 и 2-3 максимумом соединяются наклонной линией (аналог линии поддержки, проведенной между двумя соседними минимумами), являющейся линией шеи фигуры. После формирования третьего максимума (правого плеча) рынок корректируется, пробивает линию шеи, после чего происходит разворот действующего тренда. Как видите, принцип смены тренда аналогичен рассмотренному ранее. Для открытия ордера важно дождаться построения графика выше/ниже линии поддержки или сопротивления, его возврата к преодоленному ранее уровню и отскока от него.

  • В этой точке мы становимся внимательными, потому что еще не знаем, как поведет себя рынок.
  • Для моделей характерно, что они работают только при сильно выраженной предшествующей тенденции.
  • Рынок, как бы, восстанавливает силы для последующего движения вверх.
  • Окончательный разворот происходит при пробое грани против предшествующего тренда.
  • Полученное расхождение между направлением движения цены и перемещениями индикатора – сигнал к развороту тренда.

В одной из своих книг Victor Sperandeo предлагает три шага для идентификации изменений в тенденции. Эта трёхшаговая стратегия помогает избежать многих потерь и найти отличные возможности для торговли. Она поможет вам распознать изменения настроя игроков рынка, соответственно и разворот тренда, приблизительно в 80% случаев. Мастеровитые трейдеры используют для определения разворота японские свечи. Они получили широкое распространение среди всех инвесторов в качестве наиболее наглядного отображения ценовых колебаний, а использование для обнаружения момента разворота – следующий уровень мастерства в их применении. Правила формирования и отработки, а также принципы торговли по этой фигуре полностью идентичны правилам, описанным для двойной вершины.

Читаем японские свечи, или Основа основ технического анализа

Вы уже знаете, что акция, которая имеет восходящую тенденцию, делает высшие вершины и впадины. Когда этого не происходит, возникают некоторые вопросы и сомнения в господствующей тенденции. Она не установила новый максимум, но и не упала ниже предыдущего минимума. Аналогичная треугольнику фигура может возникнуть и на более мелких таймфреймах (1 час, 15 минут и так далее), но в этом случае она называется вымпел.

Графические модели технического анализа в целом подают хорошие, надежные сигналы как для открытия, так и для закрытия позиций. При этом надежность сигналов повышается, если вы используете объемные подтверждения и совершаете сделки только в момент окончательного формирования фигуры. Оба таких разворотных сигнала демонстрируют ослабление текущего тренда с той лишь разницей, что показатели слабости для каждого случая диаметрально противоположные. Это же относится и к действиям, которые бы предпринял трейдер будь у него открытые рыночные позиции. В обоих случаях, признаки разворота рыночного движения подтолкнули бы его к закрытию этих позиций. К этой системе, в качестве дополнительных фильтров ложных сигналов, вполне допустимо добавить стандартные или пользовательские осцилляторы.

Чтобы этого не допускать, рекомендую ознакомиться с проверенным методом определения уровней Stop Loss. Этот метод так же будет актуален для определения уровней выставления отложенных ордеров. Его применение позволит в разы снизить число ложных сигналов.

Как определить разворот тренда

Срабатывание этих стоп-приказов принесет хорошую прибыль инвестиционным компаниям и убыток частным трейдерам. Во-первых, вы сможете высидеть позицию до конца и заблаговременно выйти из рынка, если он будет подавать признаки разворота. Также можно сразу же открыть позицию в противоположную сторону. Речь идёт о фигурах (графических паттернах), которые формируют ценовой график. Некоторые из них могут указывать на то, что с большой вероятностью произойдёт разворот тренда. К концу восходящего или убывающего тренда ослабевает присутствие стороны, которая до этого тянула цену.

Пробой линии тренда

В отличие от дорожных знаков, разрабатываемых государственными службами, вы, как трейдер создаете собственные «предупреждающие знаки» для защиты своего торгового капитала. И этот процесс упрощают современные технологии, нашедшие воплощение в продвинутых инструментах объемного анализа платформы ATAS. Ваши собственные «предупреждающие знаки» — торговые сигналы, помогут вам не только избежать финансовых потерь, но и будут способствовать росту вашей прибыли, подсказывая, например, когда стоит увеличить прибыльную позицию. Термин разворот совсем не означает остановку текущего движения. Он означает начало движения рынка в противоположном направлении. Поэтому, если предыдущий тренд ослабевает, необходимо подумать о том, чтобы заработать, когда движение рынка в обратном направлении начнет набирать силу.

Полученное расхождение между направлением движения цены и перемещениями индикатора – сигнал к развороту тренда. На графике в процессе формирования фигуры голова и плечи объем возрастал, а при пробое линии шеи резко снизился, и продолжил снижаться по мере движения цены вниз. В такой ситуации при пробое линии шеи позиции в направлении пробоя лучше не открывать вообще или открывать на меньший объем, так как вероятность не достижения цели движения и формирования ложной фигуры возрастает. Как только признаки разворота предупредили трейдера о необходимости закрытия позиций, он может приступить к оценке потенциального риска для совершения новой сделки в обратном направлении в рамках четких правил своей торговой системы. Не существует рыночных индикаторов, которые бы постоянно генерировали идеальные торговые сигналы. Поэтому, каждый трейдер стремиться обладать эффективной стратегией выхода из любой совершаемой им сделки.

Я бы рекомендовал использовать фракталы Билла Вильямса (Fractals). Этот инструмент входит в стандартный набор индикаторов в любой торговой платформе. Использование фракталов поможет новичкам точно определять локальные уровни и наиболее благоприятные точки входа. Важно помнить, что фрактал является паттерном, состоящим из 5 свечей.

Вверх