Что такое нлп и как им пользоваться: НЛП что это такое в психологии?

Что такое нлп и как им пользоваться

Здесь используется исключительно сила воображения, которая, к удивлению, многих позволяет излечиться от внутреннего напряжения, страхов и даже неуверенности. Но для реализации задуманного нужно разбираться в существующих техниках НЛП и прибегать к ним в нужный момент. И вы увидите, как травмирующая ситуация перестанет быть таковой. Вы её не забудете, но она перестанет вас цеплять, станет несущественным, рядовым событием вашей жизни.

Что такое нлп и как им пользоваться

В рамках одного онлайн курса невозможно описать все возможные модели и техники нейролингвистического программирования. Это связано и с тем, что данное исследовательское направление продолжает развиваться, моделируя новые психологические и лингвистические техники. Многие из этих техник достаточно специфические, поэтому они будут интересны далеко не всем читателям 4brain. Чтобы вам было легче найти нужную информацию, мы решили дать ссылки на дополнительные материалы (книги, видео, статьи), которые не вошли в наш курс. О неограниченных возможностях НЛП-техник и о других методах оказания психологических услуг рассказывают наши преподаватели на дистанционном курсе по практической психологии. После окончания курса вы сможете работать психологом-консультантом и помогать себе и другим достичь целей и найти выход из самых сложных жизненных ситуаций.

Если долго нет ощутимого результата, то следует обратиться в специализированные центры за помощью. Опытные специалисты предложат целый комплекс практик, которые помогут тебе разобраться со своими проблемами и страхами, помогут выстроить новые взаимоотношения с окружающим миром. Речь идет о том, что в ходе практики девушка должна убедить себя в том, что ничего ужасного не произошло. При помощи этого метода каждый человек может изменить собственную реальность, управлять ею и правильно реагировать на трудные ситуации в жизни. Очень часто человек становится зависимым от собственных страхов и фобий.

НЛП как психотерапевтический метод

Только тогда вам придется постоянно носить его с собой и ни в коем случае не забывать и не терять. В свое время я увлеклась НЛП — нейролингвистическим программированием. Некоторые воспринимают НЛП как что-то вроде зомбирования. Постараюсь рассказать об этих приемах очень простым языком. А для тех, кто любит досконально разбираться, рекомендую книги психотерапевта Сергея Ковалева. НЛП в первую очередь технология, прежде всего — инструментальный, а не ценностный подход.

  • Технология помогает лучше понимать стиль общения окружающих людей, устанавливать четкие достижимые цели, не теряя сил на формирование «воздушных замков».
  • Это поможет лучше понять достигнутых в процессе работы результатов.
  • Чтобы выбрать нужную и полезную для себя методику важно четко знать, какой результат ты хочешь получить.
  • Я лично вообще против обучению использования техник НЛП массово.
  • Он структурирует наш мир, а смысловое содержание и ассоциативные связи не только описывают, но и сами формируют реальность в окружающем нас пространстве.

Один из приемов – визуализировать, то есть представлять необходимый результат в виде фильма и прокручивать его в голове. О некоторых техниках НЛП мы расскажем чуть ниже, а сейчас подытожим. НЛП – это руководство по использованию психики для достижения любых целей. И слово «любых» здесь значит именно то, что написано в словаре – каких угодно. В основе НЛП, таким образом, лежит концепция о связи речи, неврологических процессов и поведенческих паттернов. НЛП – это, простыми словами, набор психотехник, с помощью которых можно загрузить в мозг нужную информацию и получить на выходе необходимое действие.

Как избавиться от страхов при помощи НЛП?

Она предполагает, что человек для достижения цели повторяет рутинные операции (действие и сверка с образцом). Эффект применения НЛП его создатели назвали терапевтической магией. Достаточно быстро концепция и основанные на ней тренинги стали приносить им большие деньги. Его создателями стали студент‑психолог Ричард Бендлер и профессор лингвистики Джон Гриндер из Калифорнийского университета.

Что такое нлп и как им пользоваться

И эта работа с НЛП для очень неподготовленного человека (да ещё и не визуала) очень сложна. Случится то, что в методе НЛП называется – разрыв шаблона. Вызывает этот разрыв замешательство, которым можно воспользоваться для «вкручивания» команды. Техника позволяет ввести человека в легкое трансовое состояние. Осуществляется этот прием с помощью двух «расслабляющих» вопросов, с которыми человек безоговорочно соглашается.

Техники способствуют созданию и поддержанию мотивационной среды, атмосферы понимания персоналом ценностей организации, приоритетов работы, сопоставления их со своими ценностными ориентациями. Методы, используемые разными специалистами, существенно отличаются друг от друга. Однако стандартная коуч сессия НЛП следует одной базовой схеме. Первоначально тренер узнает, что клиент хочет изменить в себе, а также проблемы, которые человек хочет преодолеть. Пристальное внимание уделяется тому, как клиент говорит, поэтому дальнейшее обучение адаптируется к полученным ответам.

НЛП упражнение №2 «Неумелый фотограф засветил плёнку»

Игнорирование открытых и разумных вариантов взаимодействия психолога и клиента явно обедняет инструментарий НЛП, с другой стороны придавая ему привлекающую многих окраску магии и волшебства. Основателями НЛП считаются студент Калифорнийского университета Ричард Бендлер и профессор лингвистики Джон Гриндер. Именно они отделили нейролингвистическое программирование от гештальт-терапии и психологии.

  • Никаких оснований подозревать эффективные техники коммуникации в злом умысле в то время не было.
  • Ученые объединили исследованный материал в общую систему пресуппозиций.
  • Основателями НЛП считаются студент Калифорнийского университета Ричард Бендлер и профессор лингвистики Джон Гриндер.
  • Чтобы правильно понять человека, профессиональные психотерапевты задают ему специальные вопросы, которые помогают им войти в глубинную структуру человеческих мыслей.
  • Некоторые воспринимают НЛП как что-то вроде зомбирования.

Различные техники НЛП помогут тебе научиться быстро убеждать людей и направлять их действия в нужное тебе русло. Создатели НЛП мало что создали сами, но научились талантливо моделировать созданное другими, качественно описывать и энергично продавать через систему обучения. Для популяризации практической психологии НЛП сделало больше, чем какое-либо другое направление конца 20 века. Возможно, к этому моменту у вас появилось желание овладеть этим искусством. Если так, то обучение НЛП начинают с базы – стандартного курса «НЛП-Практик».

Основы НЛП: якорь, фильтры, раппорт

Его успехи, очевидно, граничат со статистической погрешностью. Только в 18,2% исследований подтверждается эффективность НЛП. В концепции нейролингвистического программирования используется много непонятных терминов, однако их довольно легко заменить обычными словами. Другой важный компонент НЛП — это убеждение о том, что подсознание побеждает сознание. Этим сторонники концепции объясняют необходимость работы над собой на «примитивном уровне» бессознательного. Проще говоря, они верят, что если вы скопируете привычки, жесты, осанку и манеры успешного человека, то остальное подтянется само собой.

Зная эти процессы в деталях, вы сможете исключить лишние паттерны поведения, которые тормозят вас на пути к успеху. Сегодня существует очень много информации о том, как правильно их задействовать, каким образом они должны применяться, решение каких проблем они призваны достичь. Чтобы выбрать нужную и полезную для себя методику важно четко знать, какой результат ты хочешь получить. Но мне, например, на первых порах было трудно мысленно сделать это. На уровне глаз поставить руки, чуть отведя их в стороны, ладонями друг к другу, пальцами вперед.

Основным инструментом НЛП является моделирование — копирование образа жизни успешных людей, которых вы считаете примером для себя, вплоть до жестов, походки, одежды и голоса. Условно говоря, если вы хотите зарабатывать как Илон Маск, вы должны вести себя как Илон Маск, одеваться как Илон Маск, разговаривать, курить траву и писать в Twitter как Илон Маск. Мастер НЛП может попросить записать собственные чувства, которые возникали до, во время и после сеанса. Это поможет лучше понять достигнутых в процессе работы результатов. Необходимо четко фиксировать все изменения после начала тренинговых занятий. Когда эти вещи осознаются на глубинном уровне, клиент становится готовым к началу изменений.

Простые техники НЛП на каждый день

NLP учит людей адаптироваться к меняющимся условиям, преобразовывать действительность, чтобы жить той жизнью, о которой они мечтают. Тренер работает с клиентом, чтобы побудить его покинуть зону комфорта. Разрушение барьеров и возможность выбора оптимального пути помогают обрести более полную и счастливую жизнь.

Вторая часть заключается в том, что человек погружается в события до трагедии и сразу же после. Важно в обоих состояниях не чувствовать никакого страха или беспокойства. Когда пациент добьется такого ровного эмоционального фона, это будет означать, что страх заблокирован в подсознании и больше не будет оказывать прямого влияния на жизнь человека. Психологи утверждают, что страх появляется тогда, когда человек попадет в незнакомую ситуацию. В подобных случаях каждый из нас испытывает сильное эмоциональное напряжение, которое закрепляется на подсознательном уровне.

А вот кто не тренировался совсем, никакого результата и не показали. В НЛП популярен рефрейминг, используемый для прямой коммуникации со структурами, обеспечивающими функционирование за пределами сознания. Действуя совместно, рефрейминг и якорение могут вызывать приятные воспоминания и чувства в данный момент. При психотерапевтическом применении НЛП обеспечивает излечение многих фобий и иррациональных мыслей в течение одного сеанса.

Вверх